Оперативная обстановка на территории Приамурья на 14 октября 2018 года

Реагирование пожарно-спасательных подразделений

       13 октября в 22-33 благовещенские пожарные выезжали на возгорание в подъезде пятиэтажного жилого дома  по ул. Загородной. На первом этаже во втором подъезде горела электрощитовая. Прибывшие огнеборцы оперативно ликвидировали очаг горения. Из задымленного подьезда пожарные спасли шесть человек, из них двое детей, еще 14 человек эвакуировали. В тушении были задействованы 11 человек личного состава благовещенского пожарно-спасательного гарнизона, спасатели поисково-спасательного отряда Управление ГОЧС г. Благовещенска. Предположительно, пожар возник в результате короткого замыкания электропроводки.

Днем в селе Нижняя Ильиновка Михайловского района загорелась хозяйственная постройка. На момент прибытия огнеборцев строение горело открытым пламенем. Пожарные оперативно ликвидировали открытое горение и не допустили распространения пожара на рядом стоящие жилые дома. Вероятной причиной пожара мог стать поджог.

13 октября утром в Завитинске произошел пожар в квартире пятиэтажного жилого дома. По прибытию боевых расчетов из окна квартиры на пятом этаже шел густой дым. В течение трех минут очаг горения был ликвидирован. В результате пожара  квартира закопчена по всей площади. Пострадавших нет. Предположительно, пожар возник из-за нарушения правил электромонтажа электропроводки.

В тоже утро в  Архаре загорелось двухэтажное здание, в котором располагаются магазин и библиотека. Прибывшие на место огнеборцы  оперативно ликвидировали очаг возгорания,  который находился на первом этаже здания, в  магазине. В результате пожара повреждена стена в магазине на площади около пяти кв.м.  Пожарные не допустили распространения огня на второй этаж, где расположена библиотека. Пострадавших нет. Причина и виновник пожара устанавливаются.

Главное управление МЧС России по Амурской области обращается с убедительной просьбой ко всем жителям – во избежание трагических последствий быть особенно внимательными к требованиям пожарной безопасности. Своевременно сообщайте о пожаре, любых его признаках в пожарную охрану. Сделать это необходимо независимо от размеров и места пожара или загорания, даже при обнаружении хотя бы малейших признаков горения.

Лесопожарная обстановка

В Шимановском районе пожарные выезжали на тушение пала сухой травы. Возгорание на площади 1,5 гектара было ликвидировано. В тушении были задействованы 10 человек, три единицы техники.

 

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

– “101” – для набора со всех операторов мобильной связи;

– “01” – со стационарных телефонов.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7568065/