В музее пожарной охраны создается новая экспозиция

   Экспозиции и экспонаты в Центре противопожарной пропаганды, чаще называемом пожарным музеем, постоянно обновляются. В настоящее время идёт создание экспозиция «Комната брандмейстера середины прошлого века».

«В этой экспозиции будет воссоздан быт пожарного прошлого века. Подготовка к ее созданию началась еще в прошлом году. По крупицам собираем предметы быта прошлого столетия. Практически в каждом доме тогда были круглые столы, диваны с высокой спинкой и круглыми  подлокотниками. Пищу готовили на примусах или керогазах. Предмет особой нашей гордости – швейная машинка «Зингер» 1895 года выпуска. Уже много сделано. Отреставрирована мебель, кухонная утварь и вещи повседневного использования», – рассказал Дмитрий Беломестнов, начальник Центра противопожарной пропаганды.

  С элементами будущей экспозиции уже познакомились   учащиеся второго класса средней общеобразовательной школы № 2 г.Благовещенска, которые пришли на экскурсию в музей. Школьники с большим интересом рассматривали и тульский дровяной самовар, и грамофон выпуска 50-х годов. Для ребят было большим открытием. Что их бабушки и дедушки в свои школьные годы писали перьевыми ручками, макая перо в чернильницу-непроливайку.

 Записаться на экскурсию в музей противопожарной пропаганды можно по телефонам 8(4162) 202-104, 89145382762  в рабочее время. Посещение выставочного зала бесплатное.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7545871/