Всероссийская тренировка по гражданской обороне продолжается

Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне стартовала во всех субъектах Российской Федерации 1 октября. Она приурочена к 86-й годовщине образования гражданской обороны России.

В каждом субъекте РФ будут разыграны сценарии ликвидации последствий разных «чрезвычайных» ситуаций. Среди них: наводнения, сильное землетрясение, природные пожары, нарушение электроснабжения, аварии на промышленных предприятиях. Легенды разработаны с учетом климатической и географической специфики регионов и предусматривают наихудший сценарий развития чрезвычайных ситуаций.

По замыслу тренировки для Амурской области, сегодня, Сковородинском районе произошло сейсмособытие. В результате землетрясения произошло обрушение и повреждение зданий и домов, разрушение дорожного полотна, произошел сбой в работе систем автоматики ГЭС. На месте происшествия силы и средства гражданской обороны ликвидируют последствия чрезвычайной ситуации.

К проведению тренировки привлекаются федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти Амурской области и органы местного самоуправления. Условно аварийно-восстановительные, аварийно-спасательные и другие неотложные работы ведут пожарно-спасательные подразделения Приамурья, оперативно-выездные бригады районов. С населением работают психологи. В населенных пунктах дежурят сотрудники полиции, врачи скорой медицинской помощи.

В городах области в рамках Всероссийской тренировки были развернуты объекты гражданской обороны: посты радиационного, химического и биологического наблюдения, пункты санитарной обработки и станции специальной обработки одежды и техники, сборные эвакуационные пункты, подвижные пункты питания, пункты выдачи средств индивидуальной защиты и другие.

Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне проводится ежегодно и стала традиционным началом Месячника гражданской обороны в стране. Цель учений – проверка подготовки населения в области гражданской обороны, укомплектованность и готовность пунктов временного размещения городков, систем связи и оповещения, слаженность действий всех специалистов, задействованных в мероприятиях.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7514137/