В Приамурье проводится операция «Водоисточник»

На территории Амурской области  ежегодно в два этапа, весной и осенью проходит операция «Водоисточник», в ходе которой сотрудники пожарно-спасательных подразделений и отделов надзорной деятельности и профилактической работы   проверяют  готовность водоисточников пожарного водоснабжения.

При проведении операции особое внимание специалисты уделяют состоянию противопожарных водоисточников и подъездных путей к ним, а также пирсов для установки пожарных автомобилей. Кроме этого, специалисты проверяют состояние сетей противопожарного водопровода,  его исправность и способность обеспечивать  требуемый по нормам расход воды на нужды пожаротушения,  также проверяются  пожарные гидранты и подъезды к ним.

Одна из важнейших задач надзорно-профилактической операции «Водоисточник» – приведение в соответствие с требованиями пожарной безопасности противопожарного водоснабжения населенных пунктов. Ее выполнение позволяет повысить уровень противопожарной защиты объектов, снизить уровень материальных потерь от пожаров и гибели людей.

Всего на территории Приамурья для целей пожаротушения используется 3547 пожарных водоисточников: 1819 пожарных гидрантов, 276 пожарных кранов, 436 пожарных и 401  открытых водоемов, 357 водонапорных башен и 258 скважин.

«Водоисточники пожарного водоснабжения – это очень важный вопрос, они обеспечивают своевременную и бесперебойную подачу воды к месту пожара и является залогом его эффективного тушения. По итогам проведения весенней проверки противопожарного водоснабжения в 2018 году выявлено, что в Амурской области в неисправном состоянии находится 176 пожарных водоисточников, что составляет 5% от общего количества, – рассказал Андрей Потахов, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Амурской области. -Наиболее низкая готовность источников противопожарного водоснабжения отмечается в Благовещенском районе – 23,4% от общего числа водоисточников в муниципальном образовании. В лучшую сторону отмечены Тындинский, Завитинский, Ивановский, Магдагачинский, Константиновский, Сковородинский, Шимановский район, где неисправные водоисточники отсутствуют».

Информация о неисправных водоисточниках направляется в органы местного самоуправления и организациии эксплуатирующие и обслуживающие источники наружного противопожарного водоснабжения, для принятия мер по устранению выявленных недостатков и как следствие повышение противопожарной защищенности населенных пунктов.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7479735/