Оперативная обстановка на территории Приамурья на 31 августа 2018 года

Реагирование пожарно-спасательных подразделений

За прошедшие сутки на территории Амурской области зарегистрировано два техногенных пожара, спасатели для оказания помощи населению выезжали 17 раз.

Минувшие сутки были  насыщенными на события для дежурной смены Благовещенского поисково-спасательного отряда. Первый вызов поступил от хозяйки кота, которая сутки не могла выманить своего питомца с дерева. Спасатели сняли четвероного и передали владелице.

Помощь еще одному животному понадобилась в районе ул. Октябрьской, 1. Жительница квартала прогуливалась по улице и услышала вой из люка, там оказался испуганный щенок. Женщина не растерялась и вызвала спасателей. Один из прибывших спасателей по лестнице спустился в люк и вызволил животное. Как заметили спасатели, если бы не бдительность горожанки, щенок мог бы просто погибнуть. Люк спасатели закрыли подручными средствами.

А на следующем вызове им пришлось бороться с представителями флоры. Хозяева частного подворья вызвали помощь для устранения осиного гнезда. Осы свили улей прямо в щели строения – подобраться к ним оказалось крайне сложно. Спасатели обработали место расположения гнезда специальной жидкостью.

За помощью к спасателям обратилась девушка, она не могла снять с пальца  кольцо. Специалисты с помощью инструмента перекусили его и отдали на память владелице.

Ночью 30 августа в Шимановском районе в селе Селеткан произошло возгорание в частном жилом доме. Через 10 минут после сообщения к месту пожара прибыли огнеборцы пожарно-спасательной части № 9 г. Шимановска. Кровля дома горела открытым пламенем. 15 минут потребовалось пожарным для ликвидации открытого горения. По факту пожара проводится разбирательство, обстоятельства пожара устанавливаются.

Еще один ночной пожар тушили огнеборцы Мазановского района. В с. Богословка вспыхнул двухквартирный жилой дом. К месту были направлены подразделения добровольной пожарной дружины с. Богословка и пожарного поста с. Угловое. На момент прибытия дружины кровля горела открытым пламенем. В течение 16 минут открытое горение пожарные ликвидировали. Дом поврежден огнем по всей площади. Причина и виновник устанавливаются.

Главное управление МЧС России по Амурской области обращается с убедительной просьбой ко всем жителям – во избежание трагических последствий быть особенно внимательными к требованиям пожарной безопасности. Своевременно сообщайте о пожаре, любых его признаках в пожарную охрану. Сделать это необходимо независимо от размеров и места пожара или загорания, даже при обнаружении хотя бы малейших признаков горения.

Применение санитарной авиации

За минувшие сутки вертолёт МИ-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра выполнил санитарный рейс в город Зею и поселок Юктали Тындинского района. В г. Благовещенск по медицинским показаниям были эвакуированы двое больных. В сопровождении врачей пациентов доставили в областной центр, за время полета состояние больных не ухудшилось. По прибытию пациентов доставили в Амурскую областную клиническую больницу.

 

 В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

– “101” – для набора со всех операторов мобильной связи;

– “01” – со стационарных телефонов.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7376363/