Третий этап акции «Вода – безопасная территория» подходит к завершению

На протяжении недели Амурская область принимает участие в третьем этапе межведомственной профилактической акции «Вода – безопасная территория». 

      В рамках акции проводятся различные мероприятия, направленные на обеспечение  безопасности амурчан. Государственные инспекторы ГИМС совместно с представителями  Благовещенского линейного отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации на транспорте  осуществляют контроль и надзор за правомерным пользованием маломерных судов и выполнением требований правил безопасного поведения на водных объектах.

       30 августа на реке Зее состоялся очередной совместный рейд. Государственные инспекторы  ГИМС привлекли к административной ответственности судовладельца, управлявшего гидроциклом, незарегистрированным в установленном порядке. Судовладелец,  увидев катер ГИМС и МВД, значительно превысил скорость, стремясь «убежать» от патрульных групп. После подачи звуковых сигналов владелец  маломерного судна причалил к берегу и передал документы инспектору ГИМС.

     Ежедневно на водоемах  патрулируют спасатели Амурского филиала ДВРПСО и  поисково-спасательного отряда города Благовещенска,  особое внимание уделяется местам массового отдыха людей. С отдыхающими у воды проводятся профилактические беседы с вручением памяток  о правилах поведения на воде и у воды.

      Главное управление МЧС России по Амурской области призывает соблюдать правила безопасности у воды и не оставлять детей без присмотра. Ответственность за жизнь и здоровье детей лежит на взрослых.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7376183/