В Приамурье продолжается акция «Вода – безопасная территория»

       27 августа в Приамурье начался третий этап межведомственной профилактической акции «Вода – безопасная территория», который продлится до 02 сентября. Акция направлена на  предупреждение несчастных случаев на водных объектах и проводится во всех регионах Урала, Сибири и Дальнего Востока.

     «Несмотря на то, что температура воды в водоемах области уже понижается, жители области используют каждый погожий день, чтобы  отдохнуть на берегу, набраться положительной энергии на долгую зиму. Отдыхающих на берегах рек и озер амурчан в солнечные дни  много, – рассказал Вячеслав Клепиков, начальник отдела безопасности на водных объектах Главного управления МЧС России по Амурской области. –  Много на водоемах маломерных судов и гидроциклов, навигация в области завершится только в конце октября. Вопрос обеспечения безопасности людей на водоемах – один из главных вопросов не только для  государственных инспекторов ГИМС и  спасателей, но и  глав муниципальных образований. В период проведения акции значительно увеличивается и количество патрульных групп, и число специалистов, которые проводят профилактические мероприятия с населением».

  За два дня проведения акции государственными инспекторами ГИМС составлено 4 протокола об административных правонарушениях на владельцев маломерных судов. Основные нарушения, выявленные в ходе патрулирования, – нарушение правил плавания и нарушение правил перевозки пассажиров, пассажиры на маломерных судах были без жилетов, что категорически запрещено.

Участники акции проводят профилактические беседы не только с отдыхающими на берегу, но и на туристических базах, в  оздоровительных лагерях. Например, зона ответственности спасателей Амурского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда – участок реки Зеи от автомобильного моста вверх по течению. При патрулировании спасатели  отдыхающим горожанам напоминают правила безопасности, и оздоровительный лагерь имени Гагарина обязательно посещают.

Главное управление МЧС России по Амурской области напоминает, что соблюдение правил безопасного отдыха у воды уменьшает вероятность возникновения несчастных случаев.

Желательно плавать в таких местах, которые специально для этого предназначены. Если вы плавали на лодке, и она перевернулась, то не отплывайте от нее, а старайтесь использовать для того, чтобы остаться на воде.

При катании на лодке или прогулочном катере необходимо использовать основное средство безопасности – спасательный жилет.

Ни в коем случае не погружайтесь в воду в состоянии алкогольного опьянения или в болезненном состоянии.

 В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

– “101” – для набора со всех операторов мобильной связи;

– “01” – со стационарных телефонов.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7367353/