В Амурской области стартует акция «Вода – безопасная территория»

С 27 августа по 02 сентября в Приамурье пройдет третий этап межведомственной профилактической акции «Вода – безопасная территория».

Профилактический эффект мероприятия строится на привлечении к разъяснительной и надзорной работе не только специалистов МЧС России, но и сотрудников правоохранительных органов, представителей местной власти, организаций, ведомств, сельских старост, а также широкой общественности.

Ежемесячно на протяжении недели сводные группы проводят массированную работу, прежде всего, в излюбленных населением местах отдыха, несанкционированных для купания, где преимущественно и случаются трагедии. Масштабный межведомственный подход позволяет наиболее продуктивно использовать доступные меры воздействия на граждан, например, беседы с отдыхающими по берегам водоёмов и на туристических базах, обучающие занятия в детских оздоровительных лагерях, пресечение нарушений общественного порядка и правил поведения на воде и у воды.

В зоне особого внимания – места детского отдыха и оздоровления, туристические базы, расположенные вблизи водоемов, места массового отдыха людей. Внимание надзорных групп  направлено на выявление несанкционированных мест купания и отдыха.

Главное управление МЧС России по Амурской области призывает соблюдать правила безопасности у воды и не оставлять детей без присмотра. Ответственность за жизнь и здоровье детей лежит на родителях и педагогах.

 

 В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

– “101” – для набора со всех операторов мобильной связи;

– “01” – со стационарных телефонов.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7358063/