Азбука безопасности. Обезопасьте собственных детей

Приближается новый учебный год. Многие дети, возвратившись после занятий из школы, будут оставаться дома одни. Главное управление МЧС России по Амурской области  информирует о правилах обеспечения безопасности детей особенно младших школьников.

Самым лучшим способом обучения детей всегда был собственный пример. Если вы внимательны к собственной безопасности, то и ребенок будет повторять те же действия. Например, прежде чем открыть дверь, нужно узнать, кто за ней находится, ведь ребенок никогда не выполнит это требование, если вы сами не будете четко это выполнять.

Всё, что ребёнку нельзя брать, должно быть физически ему недоступно. Уходя из дома, убирайте в недоступное место все колющие, режущие предметы, которыми может пораниться ваш ребенок, а также зажигалки и спички. Это нужно сделать даже в том случае, если вы объяснили ребенку, как с ними обращаться. Не оставляйте на видных местах лекарственные препараты.

Занимайтесь обучением детей правилам безопасности. Научите ребенка правильно обращаться с электроприборами. Детей очень привлекают электрические шнуры и розетки. Спрятать болтающиеся электрошнуры и установить заглушки на розетки недостаточно. Нужно постоянно напоминать ребёнку об опасности, которую они представляют и постепенно обучить его правильному обращению с электроприборами.

Объясните ребенку, что посторонним людям открывать дверь категорически нельзя. Мама и папа, бабушка и дедушка всегда могут открыть дверь своим ключом, а потому никогда не будут звонить и ломиться в квартиру с просьбой впустить их. Объясните детям, что никто и никогда не может прийти в дом от вашего имени с просьбой приютить на ночлег или отдать какую-то вещь. Перед тем, как выйти из дома, ребенку необходимо посмотреть в глазок и убедиться, что за дверью нет посторонних. Если ребенок вышел из двери и увидел посторонних, лучше, чтобы он немедленно вернулся в квартиру.

Родителям необходимо научить ребенка правильным действиям в случае возникновения пожара и напомнить телефоны вызова экстренных служб: 

– “101” – для набора со всех операторов мобильной связи;

– “01” – со стационарных телефонов.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7333957/