Сборы по горной и водной подготовке

Спасатели  Амурского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России отработают навыки поиска и спасения пострадавших туристов в горной местности и на акватории.

Начались занятия 14 августа с разбивки и обустройства лагеря в лесном массиве, при проведении поисково-спасательных работ спасатели должны быть готовы жить в полевых условиях. В этот же день состоялись занятия по горной подготовке в окрестностях села Белогорье.  При выполнении учебного задания спасателям необходимо было определить свое местонахождение, продемонстрировать свое умение  двигаться по азимуту, преодолевать крутые подъемы и спуски, наводить навесную переправу.

 Спасатели-кинологи со своими подопечными лабрадорами искали заблудившихся туристов, при обнаружении пострадавших,  оказывали им первую  помощь, а затем транспортировали по навесной переправе. Главная задача, которая стоит перед спасателями при проведении подобных тренировочных занятий – как можно быстрее выполнить задание, не допустив при этом ошибок и нарушений требований  техники безопасности.

15 августа занятия в природной среде продолжатся. Спасателям предстоит поиск туристов, потерпевших бедствие на водоеме. Будут отработаны различные способы спасения, транспортировки и оказания помощи пострадавшим.

 «С каждым годом число любителей активного отдыха увеличивается. Амурчане и по рекам сплавляются, и пешие походы в лесные массивы отправляются. В случае возникновения нештатной ситуации спасатели всегда должны быть готовы оказать помощь в любых условиях, – рассказал Алексей Хвалимов, заместитель начальника Амурского филиала ДВРПСО. – Но и сами туристы должны позаботиться о своей безопасности. Чтобы максимально быстро найти и помочь туристу или альпинисту, они должны заблаговременно проинформировать Главное управление МЧС России по Амурской области о своем путешествии».  

 Более подробно ознакомиться с временным порядком информирования Главного управления МЧС России по Амурской области о маршрутах передвижения туристов (экскурсантов)  можно на официальном сайте Главного управления МЧС России в сети Интернет в разделе  «Полезная информация/Регистрация туристических групп» –

http://28.mchs.gov.ru/helpinfo/Registraciya_turisticheskih_grupp 

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7308255/