На реках Приамурья сохраняется повышенная водность

Согласно информации Амурского центра гидрометеорологической службы, на основных реках Приамурья – Амур, Зея, Селемджа – отмечаются подъемы уровней воды на 0,2 – 0,6 м/сутки. Уровни воды в Амуре наблюдаются выше нормы на 1,5 – 5,2 м, пойма на участке Игнашино – Константиновка  затоплена на глубину 0,2-2,0 м. Уровни воды реки Зеи выше нормы на 0,8-2,2 м. Уровни воды р. Селемджи выше нормы на 0,2-1,1 м.

За счет выпавших на территории области  осадков и смещения паводка с Забайкальского  края в верховьях Амура на участке Игнашино – Джалинда возобновился подъем уровня воды до 23 см/сутки. А ниже по течению, за счет смещения паводковой волны, продолжаются подъемы уровня воды на 0,3 – 0,5 м/сутки. Гребень паводковой волны проходит на участке от села Черняево до села  Кумара. В районе села Черняево уровень воды, по состоянию на 08:00 часов 19 июля, достиг опасной отметки 800 см, по состоянию на 16:00 снизился на 2 см.

Согласно прогонозу Амурского ЦГМС, при смещении паводка ожидается дальнейшее повышение уровней воды на реке Амур. 20-21 июля за счет стока с верхнего течения и малых рек на участке Игнашино – Джалинда сохранятся подъемы  уровня воды на 0,3-0,5 м/сутки, на участке от села Черняево до г. Благовещенска подъемы ожидаются  до отметок, близкими к неблагоприятным и опасным явлениям.

20 июля в районе села Черняево возможно возобновление  подъема уровня воды до отметок  800 – 815 см.

21-24 июля на участке село Кумара – село Сергеевка прогнозируется достижение отметок опасного явления: на Кумаре вода может подняться до 780-850 с, при опасном явлении 830 см, а в селе Сергеевке – до  750-820 см при опасном явлении –  800 см.

23-25 июля в районе г. Благовещенска Амур, согласно прогнозу гидрологов, может подняться до отметок неблагоприятного явления – 650-700 см.

На реке Зее в районе г. Благовещенска 22-24 июля прогнозируется повышение уровня воды до  отметок 600-650 см, что выше отметок неблагоприятного явления.

При смещении паводка ниже по течению на участке от села  Гродеково до села Иннокентьевка с 20 июля до конца месяца продолжатся подъемы с подтоплением поймы на всем протяжении участка.

На Зее отмечается подъем уровня воды за счет смещения паводка с реки Селемджи, верхнего течения реки Зеи и подпора реки Амур. Прогнозируется  выход воды на пойму в районе г. Благовещенска. Подъемы уровней воды в Зее продолжатся за счет выпадения интенсивных осадков в бассейне рек Зеи и Селемджи.

На Селемдже подъемы уровней воды сохраняются на участке Норск – Богословка без выхода воды на пойму, выше по течению в районе села  Стойба отмечается спад.

Малые реки сохраняются в пределах коренных русел. В связи с выпавшими осадками наблюдаются подъемы уровней воды до 0,5 м/сутки.

На реке Правый Уркан 19-20 июля, согласно прогнозу, ожидается дальнейшее повышение до отметок 580-650 см  (неблагоприятные явление – 620 см; опасные явления – 670 см).

В результате выпавших и ожидаемых осадков имеется вероятность разлива малых рек области.

Согласно прогнозу амурских синоптиков, на территорию области в период 21-22 июля выходит очередной циклон, с прохождением которого ожидаются дожди, сильные дожди, очень сильные дожди, ливни на всей территории области. Прохождение циклона будет сопровождаться усилением шквалистого ветра до 19 – 24 м/сек.

 

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

– “101” – для набора со всех операторов мобильной связи;

– “01” – со стационарных телефонов.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7204495/