Оперативная обстановка на территории Приамурья на 12 июля 2018 года

За прошедшие сутки на территории Амурской области зарегистрирован один техногенный пожар, спасатели для оказания помощи населению выезжали 11 раз. Большинство работ были связаны со вскрытием дверей.

11 июля в посёлке Ушумун Магдагачинского района произошло возгорание в частном одноэтажном жилом доме. На момент прибытия боевых расчетов горела мебель в одной из комнат. В течение девяти минут открытый огонь был ликвидирован. В результате возгорания мебель повреждена огнём на площади около двух квадратных метров. Пострадавших нет. По факту пожара проводится разбирательство, выясняются причины и обстоятельства его возникновения.

Главное управление МЧС России по Амурской области обращается с убедительной просьбой ко всем жителям – во избежание трагических последствий быть особенно внимательными к требованиям пожарной безопасности. Своевременно сообщайте о пожаре, любых его признаках в пожарную охрану. Сделать это необходимо независимо от размеров и места пожара или загорания, даже при обнаружении хотя бы малейших признаков горения.

11 июля бригада врачей Центра медицины катастроф на вертолете Ми–8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России доставила из города Тынды троих пациентов в г. Благовещенск для оказания им медицинской помощи в Амурской областной клинической больнице. Санитарный рейс осуществлялся в рамках приоритетного проекта Российской Федерации «Обеспечение своевременности оказания экстренной помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах РФ».

Метеорологическая и гидрологическая обстановка

На контроле Главного управления МЧС России по Амурской области находится прохождение циклона по территории Приамурья, а также гидрологическая обстановка.

При прохождении юго-западного циклона днем 12 июля в отдельных районах Амурской области ожидаются очень сильные дожди,  сильные ливни с грозами, при грозе шквалистое возможно усиление ветра до 17-22 м/сек.

В ближайшие сутки ожидается дополнительный подъем уровней воды на Верхнем Амуре на участке с. Игнашино – с. Черняево на 0,4-0,9 метра, с подтоплением поймы на глубину до  0,5-1,0 метра. На реке Селемдже (в районе посёлка Норск) также ожидается подъём уровней воды на 0,2-0,5 метра. На реке Зее (участок с. Малая Сазанка – с. Белогорье) продолжится спад уровней. На остальных участках основных рек прогнозируется колебание уровней воды ± 0,1- 0,3 м/сутки.

 В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

– “101” – для набора со всех операторов мобильной связи;

– “01” – со стационарных телефонов.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7174013/