В Амурской области стартовала акция «Вода – безопасная территория»

Амурская область принимает участие в межведомственной профилактической акции «Вода – безопасная территория». Профилактический эффект мероприятия строится на привлечении к разъяснительной и надзорной работе не только специалистов МЧС России, но и сотрудников правоохранительных органов, представителей местной власти, организаций, ведомств, сельских старост, а также широкой общественности. Акция проводится в три этапа, первый стартовал 25 июня и продлится до 2 июля, второй этап пройдет с  23 по 29 июля, а третий – с  27 августа по 2 сентября.

«С начала навигации и купального сезона  водоемы Приамурья находятся под пристальным контролем государственных инспекторов ГИМС и спасателей. Ежедневно проводится патрулирование и рейды. Большое внимание в это время уделяется профилактической работе среди населения, – рассказал главный государственный инспектор по маломерным судам Амурской области Иван Воробьев. – Начался первый этап акции «Вода – безопасная территория». Главная цель проводимых мероприятий – повысить грамотность населения в вопросах безопасности на воде, предотвратить возможные происшествия и трагедии при отдыхе амурчан у воды».

Ежемесячно на протяжении недели сводные группы будут проводить массированную работу, прежде всего, в излюбленных населением местах отдыха, несанкционированных для купания, где преимущественно и случаются трагедии. Масштабный межведомственный подход позволяет наиболее продуктивно использовать доступные меры воздействия на граждан, например, беседы с отдыхающими по берегам водоёмов и на туристических базах, обучающие занятия в детских оздоровительных лагерях, пресечение нарушений общественного порядка и правил поведения на воде и у воды.

В зоне особого внимания – места детского отдыха и оздоровления, туристические базы, расположенные вблизи водоемов, места массового отдыха людей. Внимание надзорных групп  направлено на выявление несанкционированных мест купания и отдыха.

Главное управление МЧС России по Амурской области призывает соблюдать правила безопасности у воды и не оставлять детей без присмотра. Ответственность за жизнь и здоровье детей лежит на родителях и педагогах.

ПАМЯТКА:

Пользуйтесь для купания оборудованными пляжами или специально отведенными для этого местами.

Не ныряйте в необследованных местах водоёмов, так как под водой могут находиться опасные предметы.

Будьте бдительны в отношении поведения малолетних детей и подростков на водных объектах (не допускайте шалости, связанные с нырянием и захватом купающихся, подачей криков ложной тревоги и др.).

Не оставляйте детей без присмотра вблизи водоемов.

Не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения.

Не заплывайте далеко от берега, там могут быть водовороты.

Проявляйте осторожность во время плавания с подводной маской и дыхательной трубкой.

 

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

– “101” – для набора со всех операторов мобильной связи;

– “01” – со стационарных телефонов.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7101459/