Житель села Ромны Александр Кулеш спас двоих детей из горящего дома

11-летняя Диана и 6-летняя Настя чудом остались живы при пожаре, который вспыхнул в доме их бабушки в селе Ромны Ромненского района. Спас их прибежавший на помощь сосед Александр Кулеш. Он услышал хлопок и тут же увидел пламя на соседнем подворье. Не теряя ни минуты, он бросился на помощь. Сельчане, примчавшиеся на помощь, были рядом с пострадавшими в огне тремя мужчинами. Хозяйка подворья была в шоке от случившегося.   О детях, которые находились в доме, в этот момент не подумали.

   Девочек, стучавших в окна, заметил только Александр. Он тут же бросился спасать детей. Как вспоминает сам герой, старшая Диана сразу поняла, что случился пожар, разбудила младшую сестренку и попыталась самостоятельно выбить стекло в окне, но силенок у ребенка не хватило. Подбежав к дому, Александр выбил раму и вызволил девочек.

   Скромный Александр Кулеш свой поступок геройским не считает, говорит: «Не подвиг   это никакой, а обычное дело. Обычно МЧСники и пожарные спасением занимаются, но только вы – это мало. Нужно, чтоб государство с детства воспитывало так, чтобы люди не проходили мимо и были готовы помочь. Раньше на каждом доме висела табличка, кто с чем бежит, если случится пожар, так и тушили всем миром».

       Спасать людей для Александра привычное дело, раньше он занимался этим профессионально, работал в уголовном розыске и мобильном отряде. У Александра самого трое детей, старшему сыну уже 20,  среднему 13, а младшему  5 лет. Подбегая к дому соседей, он думал только о том, чтобы  спасти девочек как можно быстрее.

Пожар в с. Ромны произошел утром 18 июня. По словам инспектора надзорной деятельности и профилактической работы по  городу Белогорску и Белогорскому району Ольги Романовой, наиболее вероятной причиной возгорания стала вспышка газа. В теплом переходе между верандой жилого дома и летней кухней стояла газовая плита, подключенная к газовому баллону. Как рассказала хозяйка дома, она почувствовала, что от баллона немного пахнет газом и попросила сына отсоединить его и вынести на улицу. В то утро сын хозяйки подворья и еще двое мужчин принялись за работу. В тот  момент, когда они отсоединили шланг, произошла вспышка газа, начался пожар. Трое мужчин получили ожоги и обратились за помощью в Ромненскую районную больницу.

Прибывшие через две минуты после получения сообщения огнеборцы пожарно-спасательной части № 43 с. Ромны уже через 11 минут ликвидировали открытое горение. В результате происшествия повреждена веранда по всей площади, крыша жилого дома на площади около шести кв.м, летняя кухня.

 

В случае возникновения нештатных ситуаций и пожаров звоните:

             – “101” – для набора со всех операторов мобильной связи;

             – “01” – со стационарных телефонов.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7071453/