Решением комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности силы и средства Селемджинского района приведены в режим повышенной готовности

После  сильных осадков в верховьях реки Селемджи поднялся уровень воды в ручье  Инбера, что привело к подтоплению низменного участка на 7 километре трассы  сообщением поселок Экимчан – поселок Златоустовск. Проезд к селу Ивановское, поселкам Ольгинск и Златоустовск возможен на технике высокой проходимости и большегрузном транспорте.

Угрозы подтопления населенных пунктов нет. Жизнедеятельность сел не нарушена, имеется запас продовольствия и медикаментов. Автобусное сообщение с  населенными пунктами отсутствует, перевозка пассажиров осуществляется частным транспортом.

Администрациями населенных пунктов жители оповещены о сложившейся ситуации. Проводится мониторинг гидрологической обстановки на реках Селемджа  и Бысса пятью гидропостами, 2 из них штатные и 3 временные.

15 июня в связи  со сложившейся ситуацией состоялось  заседание  КЧС и ОПБ Селемджинского района под руководством главы района, на котором  принято решение о введении режима повышенной готовности.

По прогнозу Амурского ЦГМС, 16 июня на территории  Амурской области ожидается выход циклона. Прогнозируются местами очень сильные дожди, сильные ливни с грозами. В Селемджинском районе прогнозируются осадки до 30 мм. В связи с этим возможно  подтопление низменных участков дорог и приусадебных участков.

Ситуация в Селемджинском районе находится на контроле Главного управления МЧС России  по Амурской области. С целью координации действий сил и средств  в случае ухудшения погодных условий и для оказания помощи населению запланировано убытие  в Селемджинский район оперативной группы ГУ МЧС России по Амурской области  под руководством заместителя начальника Главного управления Дениса Вайды.

В случае возникновения нештатных ситуаций и пожаров звоните:

             – “101” – для набора со всех операторов мобильной связи;

             – “01” – со стационарных телефонов.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7056339/