Спасатели Амурского филиала ДВРПСО МЧС России оказали помощь рыбакам

3 июня в 11-15 спасателям поисково-спасательного подразделения п.Талакан Амурского филиала ДВРПСО МЧС России поступило сообщение о ЧП на Бурейском водохранилище. Помощь потребовалась мужчинам, рыбачившим на Чеугде – притоке реки Буреи, в 25 км от поселка Талакан. Как оказалось, жители поселка Екатеринославка 1947 и 1958 г.р. приехали в субботу порыбачить. Вечером того же дня 71-летнему мужчине стало плохо – появилась сильная боль, которая отдавала в спину и в грудь при малейшем движении. В воскресенье утром его состояние не улучшилось. Самостоятельно выехать в Талакан рыбаки не рискнули. У 71-летнего судоводителя было плохое самочувствие, а у напарника не было опыта вождения моторной лодки. Родственники приняли решение приехать из Екатеринославки в Талакан и обратились за помощью к спасателям.

«Родственники привезли медикаменты и даже носилки. Но 71-летнего мужчину мы без носилок сопроводили в наш катер, погрузили вещи, резиновую лодку взяли на буксир. Медленно, без рывков, чтобы минимизировать боль пострадавшего, вместе с родственниками и вторым рыбаком выдвинулись к поселку Талакан, – рассказал Алексей Богинский, начальник поисково-спасательного подразделения (ПСП) п.Талакан Амурского филиала ДВРПСО МЧС России. – К 15 часом мы пришли на базу, где у пострадавшего  был автомобиль».    

В 17-55 спасателям поступило сообщение о рыбаках, дрейфующих в 20 км от поселка Талакан.  Семейная пара из Райчихинска приехала порыбачить на реке Талаканке. Однако приятное времяпрепровождение омрачилось неприятностью – оборвался шнур на стартере.

«По словам 61-летнего судовладельца, ремкоплекта у него с собой не оказалось. На момент нашего прибытия поднялся ветер, появилась волна. Одно из весел было сломано, судно просто дрейфовало, –  рассказал Олег Переломов, спасатель ПСП п.Талакан Амурского филиала ДВРПСО МЧС России. – Это хорошо, что у пострадавших был с собой сотовый телефон, и они своевременно смогли обратиться за помощью, и оба рыбака были в спасательных жилетах».

Прибывшие на место происшествия спасатели оказали помощь рыбакам и доставили их в  Талакан. Состояние здоровья рыбаков удовлетворительное, медицинская помощь не потребовалась.

Сотрудники МЧС напоминают всем любителям летней рыбалки о необходимости соблюдения правил безопасности на воде, ведь никакой улов не стоит человеческой жизни.

 ПАМЯТКА

Перед тем, как отправиться на рыбалку, предупредите родных и знакомых, в каком месте вы будете находиться.

Если вы ловите рыбу возле озера или другого водоема помните:

– ни в коем случае не употребляйте напитки, содержащие алкоголь;

– перед началом рыбалки стоит внимательно осмотреть берег – на обрывистых и подмытых берегах нужно быть предельно осторожными, так как под вашим весом грунт может сойти;

– не стойте на камнях, которые торчат из воды, их поверхность может быть скользкой, любое неудачное движение может привести к падению;

– не стоит заходить в воду и пытаться отцепить снасть, которая за что-то зацепилась вдали от берега;

– если вы решили зайти в воду в незнакомом месте, обязательно проверьте дно при помощи шеста или палки;

Если вы ловите рыбу с резиновой лодки, помните:

– обязательно наденьте спасательный жилет;

– перед тем как сесть в лодку, убедитесь в наличии весел, спасательного круга и черпака для отлива воды;

– не садитесь на борт лодки – это может привести к опрокидыванию плавсредства;

– не становитесь в полный рост без необходимости;

– не перегибайтесь через борт;

– не заплывайте в незнакомые места. Малейший «наезд» на острый край подводной коряги может привести к проколу резины;

– если лодка перевернулась, следует, осторожно держась за корму плыть в сторону мелководья, а затем берега.

 Телефон пожарных и спасателей:

– “101” – для набора со всех операторов мобильной связи;

– “01” – со стационарных телефонов.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7005627/