Обзор пожароопасной обстановки на территории Амурской области

За минувшие сутки на территории Амурской области зарегистрировано три пала сухой растительности в   Магдагачинском районе, в городах Белогорске и Свободном. В тушении были задействованы 15 человек личного состава и пять единиц техники. А сначала пожароопасного периода в Приамурье было зарегистрировано 902 пала, в тушении которых были задействованы более 4300 человек личного состава пожарно-спасательных подразделений и пожарных-добровольцев и 1254 единицы техники.

Главное управления МЧС России по Амурской области напоминает, что в Селемджинском и Мазановском районах действует режим чрезвычайной ситуации в лесах. На остальной территории области сохраняется особый противопожарный режим. Проведение любых работ с использованием открытого огня в этот период запрещено.  Согласно Кодексу об административных правонарушениях (КоАП) в Российской Федерации нарушение правил пожарной безопасности влечет административную ответственность.

Третьего июня сотрудники государственного пожарного надзора приняли участие в рейдовых профилактических мероприятиях 11 патрульно-контрольных групп. Обследовано 96 приусадебных участков жилого сектора области. Органами надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Амурской области с начала пожароопасного периода  составлено 783 протокола  об административной ответственности,в том числе за разведение костров, содержание сельскохозяйственных и иных территорий в условиях особого противопожарного режима – 462. Установлено 73 виновника возникновения природных пожаров и сельскохозяйственных палов, в отношении которых возбуждены дела об административном правонарушении, по 10 несовершеннолетним материалы переданы в подразделения полиции.

 Телефон пожарных и спасателей:

– “101” – для набора со всех операторов мобильной связи;

– “01” – со стационарных телефонов.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7005171/