Пожарных Приамурья поздравили с профессиональным праздником (ФОТО)

31 мая в зале Общественно-культурного центра г.Благовещенска  состоялось торжественное собрание, посвященное Дню пожарной охраны и 100-летию Советской пожарной охраны.

«Весна в этом году выдалась трудная. Все службы Приамурья работали в режиме чрезвычайной ситуации. Обстановка была настолько сложной, что мы перенесли празднование Дня пожарной охраны с 30 апреля на сегодняшний день. Большинство сидящих сегодня в зале людей пожароопасный период провели в поле – тушили палы, природные пожары, защищали населенные пункты. С поставленной задачей вы справились достойно. В области ни один населенный пункт не пострадал от огня. И в этом, прежде всего ваша заслуга. Вы боролись со стихией, не считаясь с личным временем, не покидали боевой участок после окончания дежурной смены. Спасибо вам большое за добросовестное исполнение служебных обязанностей», – сказал Матвей Гибадулин, начальник Главного управления МЧС России по Амурской области.

Профессия пожарного – одна из самых почётных и опасных в мире. Работа в экстремальных условиях требует личного мужества и отваги, умения быстро принимать решения, от которых зависят жизнь и здоровье людей. Пожарные, следуя профессиональному долгу и зову своего сердца, всегда готовы прийти на помощь, порой рискуя своей жизнью ради спасения других.

За безупречное служение делу гражданской обороны, большой вклад в воспитание личного состава МЧС России на традициях патриотизма, верного служения Отечеству Матвей Галиевич вручил медаль МЧС России «За содружество во имя спасения» начальнику Благовещенского отряда Константину Рыбалко. За большой вклад в становление и развитие противопожарной службы, совершенствование системы управления в области пожарной безопасности памятной медалью к 100-летию Советской пожарной охраны «Пожарная охрана на службе людей. 1918-2018» были награждены Сергей Печеник, водитель пожарного автомобиля отдельного пожарного поста посёлка Чигири, Юрий Мулл, мастер ГЗДС 2 пожарной части Благовещенского отряда, а также ветераны пожарной охраны  Сергей Евгеньевич Парханюк и Анатолий Владимирович Рублев.

Слова благодарности за ратный труд пожарным и ветеранам выразил председатель Законодательного собрания Константин Дьяконов и вручил  Благодарственные письма помощнику начальника караула пожарно-спасательной части г.Тынды Александру Зайцеву, диспетчеру пожарной части г.Свободного Анне Никитиной, водителю (спасателю) Специализированной пожарно-спасательной части Амурской области Алексею Михальскому и ветерану пожарной охраны Валерию Прохорову.

Огнеборцев Приамурья с профессиональным праздником поздравили заместитель председателя Правительства области Алексей Венглинский и мэр г.Благовещенска Валентина Калита. За высокие показатели в оперативно-служебной деятельности, добросовестное исполнение служебных обязанностей в работе по предупреждению пожаров, большой вклад в развитие Государственной противопожарной службы МЧС России и в связи с празднованием 369-ой годовщины образования пожарной охраны России благодарственным письмом мэра города были награждены диспетчер 1 пожарной части Благовещенского отряда Екатерина Тищенко, водитель пожарного автомобиля отдельного поста по охране поселка Белогорье Благовещенского отряда Валерий Дудка и ветеран пожарной охраны Виктор Выдренок.

От души поздравил пожарных и ветеранов с профессиональным праздником ветеран пожарной охраны Анатолий Аксентьевич Гиренко.

По традиции артисты оркестра и ансамбля «Звезда надежды» Главного управления МЧС России по Амурской области подготовили для пожарных праздничный концерт. После торжественного собрания личный состав вернулся к исполнению своих служебных обязанностей.

На территории ОКЦ была выставлена раритетная и современная пожарная техника и полевая кухня.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6993781/