В Благовещенске студенты Амурского медицинского колледжа на набережной реки Амур учили спасать жизнь

Мероприятие проведено в рамках проекта «Научись спасать жизнь!», который был инициирован Центром экстренной психологической помощи МЧС России и реализуется совместно со специалистами министерства здравоохранения России. Его идея заключается в том, что любой человек, не имеющий специального образования, может в экстремальной ситуации спасти жизнь пострадавшего человека до приезда специалистов.

Горожане и гости города, пришедшие в этот день на набережную, с интересом слушали студентов Амурского медицинского колледжа, которые рассказывали и показывали,  как  оказать первую помощь пострадавшим. При этом каждый из зрителей мог попробовать себя на практике. Сначала профессионалы объясняли алгоритм действий, если вдруг перед ними находится человек без сознания, если надо остановить кровотечение. А потом уже под руководством специалистов амурчане могли сами проводить сердечно-лёгочную реанимацию на манекенах.

Как правило, в экстремальных ситуациях до прибытия медицинских работников и спасателей теряются драгоценные минуты. Рядом с пострадавшим обычно находятся родные, друзья, очевидцы. Поэтому самое главное в такие моменты – оказать первую помощь. А чтобы как можно больше людей знали, как помочь человеку в чрезвычайной ситуации, не навредив ему, проводятся такие занятия. Основная цель проекта –  обучить население навыкам оказания первой помощи, чтобы каждый человек, не являясь профессионалом, мог спасти другому жизнь.

2018 год в МЧС России – это Год культуры безопасности населения. И аналогичные акции, открытые уроки, Дни открытых дверей в подразделениях «чрезвычайного» ведомства стали неотъемлемой частью пропагандистской и просветительской работы сотрудников МЧС по повышению уровня знаний основ безопасности жизнедеятельности среди населения.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6981699/