Пожароопасная обстановка на территории Амурской области

Амурские пожарные за минувшие сутки семь раз выезжали на тушение палов сухой травы. Палы были ликвидированы в Свободненском, Благовещенском, Зейском и Шимановском  районах, а так же в г. Зея и г. Шимановске. В тушении были задействованы 48 человек личного состава и 12 единиц техники.

19 мая органами надзорной деятельности ГУ МЧС России по Амурской области совместно с другими надзорными органами составлено 3 протокола об административных правонарушениях на граждан о нарушении мер пожарной безопасности. Основные нарушения – сжигание мусора на приусадебном участке и около территории домовладения, неочищенная от сухой растительности территория.

19 мая Бе-200 ЧС привлекался для тушения природного пожара в Селемджинском районе, за семь сливов в зону горения самолет доставил 51 тонну воды.

Главное управления МЧС России по Амурской области  напоминает жителям, что весенние палы часто приводят к возгораниям построек в населенных пунктах и загоранию лесных массивов. Согласно Кодексу об административных правонарушениях (КоАП) в Российской Федерации нарушение правил пожарной безопасности влечет административную ответственность.

 Телефон пожарных и спасателей:

– “101” – для набора со всех операторов мобильной связи;

– “01” – со стационарных телефонов.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6934587/