10 мая – День авиации МЧС России

23 года назад, 10 мая 1995 года, Постановлением Правительства Российской Федерации № 457 было создано Государственное унитарное авиационное предприятие МЧС России.

Необходимость создания собственного авиационного предприятия была продиктована задачами авиационного обеспечения работы спасателей. Местом базирования ГУАП был определен аэродром Летно-исследовательского института имени М.М.Громова в городе Жуковском. Здесь же располагался отряд спасателей. Такое размещение в непосредственной близости отряда спасателей, его техники и авиации позволило обеспечить заданную трехчасовую готовность к вылету в любую точку мира. Именно в составе МЧС России есть единственный в мире отряд – Государственный центральный аэромобильный спасательный отряд Центроспас, в распоряжении которого находится собственная авиация: 15 минут до аэродрома – и команда спасателей на борту воздушного судна готова к вылету в любую точку мира.

Основными задачами авиации МЧС сегодня является экстренное реагирование в случае возникновении крупномасштабных аварий и катастроф различного характера, доставка спасателей, медиков, снаряжения и оборудования. 

Авиация МЧС России принимает участие в поисково-спасательных работах, проводит воздушную разведку местности, наведение поисково-спасательных групп на объекты поиска, десантирование спасателей, эвакуирует пострадавших из районов ЧС, проводит авиационно-спасательные работы, непосредственно связанные с ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций, тушение пожаров с воздуха, причем как в России, так и за рубежом. В рамках международной деятельности Министерства авиация привлекается для доставки гуманитарной помощи и других жизненно важных грузов в зарубежные страны и эвакуации из “горячих точек” российских граждан и подданных стран СНГ.

 В настоящее время авиация МЧС России  оказывает помощь Амурской области в тушении природных пожаров и защите населенных пунктов.

 

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6885771/