Министр МЧС России вручил медаль «За спасение погибавших» пожарному Приамурья

Указом Президента Российской Федерации прапорщик внутренней службы Антон Камынин, старший инструктор газодымозащитной службы (спасатель) дежурной смены     Специализированной пожарно-спасательной части федеральной противопожарной службы Амурской области, награжден медалью «За спасение погибавших».

Вручение высокой государственной награды состоялось  накануне Дня пожарной охраны в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС России. Награду от имени Президента Российской Федерации прапорщику внутренней службы  Камынину вручил министр по чрезвычайным ситуациям  Владимир Пучков.

Антон Камынин в пожарной охране Приамурья служит с первого января 2009 года,  за девять лет ему не редко приходилось спасать людей с риском для собственной жизни.

«Камынин в любой ситуации готов оказать помощь людям, в критической обстановке способен на самоотверженность. Это особенно проявилось, например,  во время ликвидации чрезвычайной ситуации на территории Приморского края в сентябре 2016 года, где прошел тайфун «Лайонрок». Прибыв в населенный пункт Тихменево Лесозаводского городского округа, Камынин организовал лодочную переправу через подтопленный участок автомобильной дороги, лично перевез 40 пострадавших. Постоянно участвовал в обходе жилых домов, во время одного из таких  обходов на руках эвакуировал  инвалида–колясочника из подтопленного дома в медицинское учреждение, состояние которого резко ухудшилось и промедление с госпитализацией привело бы к смерти человека», – рассказывает о своем подчиненном Александр Бауффал, начальник Специализированной пожарно-спасательной части.

Весной  2016 горели южные районы Амурской области. Когда поступило сообщение о пожаре вблизи села Москвитино Свободненского района, весь личный состав Специализированной пожарно-спасательной части был поднят по тревоге и на двух автоцистернах выехал к месту пожара. По прибытию в село отделение Камынина получило  приказ о проведении эвакуации жителей в безопасное место. Огонь бушевал в окрестностях населенного пункта, из-за сильного задымления видимость в селе была почти нулевая, едкий дым затруднял дыхание, вызывая постоянные приступы кашля. Людей необходимо было срочно эвакуировать. Антон  Камынин, рискуя собственной жизнью и здоровьем, заходил в каждый дом и помогал людям покинуть опасную территорию. Когда эвакуация была практически закончена, одна из женщин, рыдая, сообщила, что не может найти своего шестилетнего сына. Дом, в котором жила семья женщины, находился на окраине села. Пламя подходило к жилым строениям, в любой момент могли воспламениться жилые дома.  Камынин, рискуя собственной жизнью, сразу же побежал к подворью, понимая, что шестилетнему ребенку грозит смертельная опасность.

Зная психологические особенности поведения малолетних детей в экстремальных условиях, просчитав в уме все варианты, он проверил чердак и погреб. На чердаке нашел забившегося в угол заплаканного и испуганного ребенка.  Успокоив мальчика, прапорщик внутренней службы Камынин вынес его из дома и передал в руки родителей. 

«Получать награду, да еще государственную, из рук министра было почетно, но очень волнительно, – поделился Антон Камынин. – Это высокая честь и большая ответственность.  С вручением  медали поздравляли все:  родные, друзья и знакомые, и коллеги».

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6868933/