Авиация МЧС России защищает от огня населенные пункты Амурской области

Авиация МЧС России продолжает оказывать помощь  Амурской области  в тушении палов и пожаров, которые в условиях сухой и ветреной погоды быстро распространяются на большие площади. На боевом дежурстве в области находятся самолеты Бе-200 ЧС и ИЛ-76, вертолет Ми-8 МТВ.

1 мая помощь с воздуха помогла потушить пожар в окрестностях поселка Игнатьево Благовещенского района. Самолет Бе-200 ЧС совершил 12 сбросов воды (67 тонн), тем самым предотвратив распространение огня. Забор воды проводился с поверхности водоема в режиме глиссирования. В этот же день самолет ИЛ-76 помогал наземным силам локализовать природный пожар, совершив два сброса (42 тонны), в Магдагачинском районе в районе населенного пункта Толбузино.

Вертолет МИ-8 МТВ Хабаровского Авиационно-спасательного центра задействован в переброске личного состава, мониторинге и тушении пожаров с ВСУ-5А в Архаринском и Бурейском районах.

2 мая самолет Бе-200 ЧС привлекался на тушение природных пожаров в Благовещенском и Мазановском районах. Совершив 2 вылета, экипаж воздушного судна  произвел 25 сливов, сбросив 170 тонн воды. В результате было предотвращено распространение пожара в сторону населенных пунктов.

3 мая по состоянию на 14-00 (амр.) самолет-амфибия Бе-200 ЧС оказывал помощь наземной группировке в тушении природного пожара в районе села Угловое Мазановсого района, произведено 25 сливов (170 тонн воды). Самолет ИЛ-76 совершил два сброса, общим итогом 42 тонны, в окрестностях села Огорон Зейского района.

Все усилия направлены на недопущение распространения огня на населенные пункты. Авиация МЧС России на территории области  будет нести дежурство до стабилизации обстановки.

 Телефон пожарных и спасателей:

– «101» –  для набора со всех операторов мобильной связи;

– «01» –  со стационарных телефонов.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6850777/