30 апреля – День пожарной охраны России

Российской пожарной охране 30 апреля исполняется 369 лет. Свой профессиональный праздник огнеборцы Приамурья встречают на боевом посту: в области сохраняется сложная пожарная обстановка, ежедневно на тушение палов пожарные-спасатели и добровольные пожарные области выезжают десятки раз, защищают населенные пункты от распространения огня.

«Я от души поздравляю пожарных Приамурья, ветеранов пожарной охраны с профессиональным праздником. Труд пожарных сложный и тяжелый, но без вашей работы, порой с риском для жизни, на пределе человеческих сил, дорогие мои коллеги, обойтись нельзя.  Весна нынешнего года очень сложная для нашей области. Каждый из вас после суточного дежурства остается на связи и в случае необходимости, несмотря на усталость и бессонные ночи, вновь прибывает на службу. Каждый из вас понимает – по-другому сейчас нельзя. Спасибо вам большое за вашу самоотверженную работу. Желаю всем здоровья,  благополучия, профессиональной удачи и сухих рукавов», –  рассказал Матвей Гибадулин, начальник Главного управления МЧС России по Амурской области.    

Торжественных собраний, посвященных 369 годовщине образования пожарной охраны России, у пожарных Приамурья в этом году из-за сложной пожарной обстановки не будет. Но огнеборцы областного центра решили подарить праздник горожанам. 30 апреля в парке культуры и отдыха состоится противопожарный праздник. Благовещенцев и гостей города ждет много интересного: выставка раритетной и современной пожарной техники, конкурсы, желающие смогут потушить условный пожар от автоцистерны, примерить боевую одежду пожарного. Для посетителей парка прозвучат песни о пожарных и спасателях в исполнении солистов вокально-инструментального ансамбля Главного управления МЧС России по Амурской области “Звезда надежды”.

Праздник начнется в 12-00 часов, как показывает практика, в это время обстановка с пожарами и палами относительно спокойная.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6840607/