Обзор пожароопасной обстановки в Приамурье за минувшие сутки

Палы ликвидированы в Серышевском, Ивановском, Тамбовском, Зейском, Михайловском, Магдагачинском, Бурейском и Благовещенском районах, а также в городах Шимановск, Завитинск,  Благовещенск и Зея. В тушении были задействованы 116 человек личного состава и 31 единица техники.

Согласно данным Рослесхоза, на 29 апреля прогнозируется  IV класс пожарной опасности в Архаринском, Белогорском, Ивановском, Константиновском, Магдагачинском, Мазановском, Михайловском, Октябрьском, Ромненском, Свободненском, Серышевском, Сковородинском, Тамбовском и в Шимановском районе, на территории Благовещенского, Бурейского и  Завитинского районов – III класс пожарной опасности, в Тындинском районе – II, на территории Зейского и Селемджинского районов – I класс пожарной опасности.

28 апреля органами надзорной деятельности ГУ МЧС России по Амурской области совместно с другими надзорными органами составлено 15 протоколов об административных правонарушениях на граждан о нарушении мер пожарной безопасности. Основные нарушения – сжигание мусора на приусадебном участке и около территории домовладения, неочищенная от сухой растительности территория.

Главное управления МЧС России по Амурской области  напоминает жителям, что весенние палы часто приводят к возгораниям построек в населенных пунктах и загоранию лесных массивов. Согласно Кодексу об административных правонарушениях (КоАП) в Российской Федерации нарушение правил пожарной безопасности влечет административную ответственность.

Согласно части 2 ст. 20.4 КоАП нарушение требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа в размере:

– на граждан от  2000 – 4000  рублей;

– на должностных лиц  от 15 000 – 30 000 рублей;

– на юридических лиц  от 200 000 – 400 000 рублей.

 Телефон пожарных и спасателей:

– “101” – для набора со всех операторов мобильной связи;

– “01” – со стационарных телефонов.

 

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6837713/