В Амурской области ежедневно проводятся рейды по предупреждению пожаров и палов (ФОТО, ВИДЕО)

     На территориях муниципальных образований продолжают свою работу патрульные, патрульно-маневренные, патрульно-контрольные группы. В состав патрульно-контрольных групп входят сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы, полиции, специалисты администраций, а также члены административных комиссий. Задача патрульно-контрольной группы – выявление и своевременное пресечение нарушений в области пожарной безопасности на территории населенных пунктов и в его окрестностях.

     В зоне пристального внимания специалистов – дачные и садовые участки, сельские населенные пункты, лесные массивы, прилегающие к населенным пунктам.

     Специалисты рассказывают  жителям о пожароопасной обстановке на территории области, о мерах пожарной безопасности, об административной и уголовной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности, о действиях в случае возникновения пожара, напоминают телефоны вызова экстренных служб и вручают памятки по пожарной безопасности.

     Во время очередного рейда на садовом участке в районе посёлка  Моховая падь городского округа Благовещенск гражданин 1970 г.р вопреки здравому смыслу, при сильном ветре и сухой погоде сжигал  сухую растительность на территории садового участка. За нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима был привлечен к административной ответственности в виде административного  штрафа в размере  2000 рублей.

     Рейды патрульных, патрульно-маневренных, патрульно-контрольных групп проводятся ежедневно  и будут продолжаться до стабилизации лесопожарной обстановки на всей территории области. 

    Впереди у амурчан  четыре дня выходных, в этот период многие жители Приамурья планируют поехать на свои садовые участки, в лес. Кто-то собирается приготовить шашлыки, что крайне опасно в сложившейся на территории области пожароопасной обстановке.

Главное управление МЧС России по Амурской области напоминает, что на территории области действует режим чрезвычайной ситуации, проведение любых работ с использованием открытого огня запрещено, и  настоятельно рекомендует не разводить костры и соблюдать требования пожарной безопасности.  

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6829559/