Сотрудники МЧС России Приамурья провели занятие по эвакуации школьников

На базе благовещенской школы №5  прошли пожарно-тактические занятия с эвакуацией педагогического состава и  школьников. По легенде, в одном из кабинетов школы на втором этаже произошло короткое замыкание.

Оперативно к месту происшествия прибыли  подразделения специализированной пожарно-спасательной части Амурской области. Администрация школы оперативно сообщила о возгорании в МЧС. В считанные минуты учителя организованными группами вывели учеников из здания школы и построили на стадионе.

Ответственные лица из числа персонала школы встретили и проинформировали прибывших пожарных о том, что в здании школы остались два человека. При разведке «задымленного» помещения огнеборцы обнаружили людей, которые вовремя не покинули здание, путь к выходу им перекрыл огонь. Пожарные по лестничным маршам вывели двоих условно пострадавших на свежий воздух и передали врачам скорой помощи. Участникам занятия показали, как эвакуируют пострадавших с помощью прыжкового спасательного устройства, предназначенного для спасания людей при пожарах и в чрезвычайных ситуациях («куба жизни»), на который пожарный-спасатель прыгнул со второго этажа. Одновременно со «спасением» людей, пожарные ликвидировали очаг возгорания.

Подобные учебные эвакуации проводятся во всех учреждениях с массовым пребыванием людей, и, в первую очередь, нужны для профилактики и предупреждения возможных возгораний.

«Такие тренировки имеют важное значение. С одной стороны – это дополнительная практика для педагогического состава учебного заведения, возможность вспомнить алгоритм действий, отработать все нюансы. С другой – это хорошая практика для самих огнеборцев, изучить объект, места подъезда, расположение пожарных гидрантов и водоисточников, – отметил Алексей Малюгин, старший инспектор службы тушения пожаров и проведения спасательных работ СПСЧ Амурской области. – С поставленной задачей участники пожарно-тактического занятия справились».

После окончания тренировки пожарные продемонстрировали детям возможности пожарной техники и спецсредств.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6828437/