Авиация МЧС России помогает защищать населенные пункты Приамурья от палов (ВИДЕО)

Большую помощь  Амурской области  в тушении палов, которые в условиях сухой и  ветреной погоды быстро распространяются на большие площади, оказывает авиация МЧС России. На боевом дежурстве в области находятся  три самолета Бе-200 ЧС и два вертолета Ми-8.

  26 апреля помощь с воздуха помогла потушить пал в окрестностях села Контон-Коммуна Благовещенского района, где сухая трава горела на площади около 50 га. Пожарные работали  сразу в нескольких направлениях, но тушение осложнял сильный ветер, который постоянно менял направление. Самолет Бе-200 совершил четыре слива воды, тем самым предотвратив распространение огня. Ни одно строение в населенном пункте от огня не пострадало.

В этот же день самолет Бе-200 помогал затушить пал, совершив шесть сливов,  в Моховой Пади в районе турбазы «Снежинка» и «Динамо», здесь трава горела на площади около 40 га, и в районе села Белогорье. Работала авиация и  Серышевском районе, где горела сухая трава в нескольких километрах от села Автономовка.

27 апреля сразу два самолета Бе-200 работали в Бурейском районе, помогли наземным силам локализовать природный пожар в окрестностях поселка Талакан, совершив 25 сливов. В зону горения самолеты МЧС России доставили 300 тонн воды.

 Авиация МЧС России на территории области  будет нести дежурство до стабилизации обстановки.

 

  Телефон пожарных и спасателей:

– «101» –  для набора со всех операторов мобильной связи;

– «01» –  со стационарных телефонов.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6824157/