Амурские синоптики прогнозируют усиление ветра

Днем  28  апреля, согласно информации Амурского центра гидрометеорологической службы, по области ожидается  юго-западный ветер с переходом на северо-западный 4-9  м/сек, местами с порывами  до 14-19 м/сек. В Благовещенске порывы  – 14-19 м/сек при высокой пожарной опасности  – IV.

Специалисты МЧС России предупреждают, при усилении ветра возможно  ухудшение лесопожарной обстановки. При сухой ветреной погоде любой, даже незначительный, источник открытого огня может привести к возникновению природного пожара и пала.

На всей территории Приамурья с 26 апреля действует режим чрезвычайной ситуации. Жителям области необходимо быть предельно осторожными с огнем и соблюдать правила пожарной безопасности на территории и вблизи населенных пунктов. При усилении ветра, находясь на улице,  необходимо соблюдать правила безопасности. Держаться подальше от рекламных щитов, деревьев и металлических конструкций. Не стоять под балконами. Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра.

Руководители муниципалитетов, министерств и ведомств, а также объектов жизнеобеспечения и экономики проинформированы об ухудшении погодных условий. Им рекомендовано предпринять соответствующие профилактические меры и держать развитие ситуации на подведомственных территориях под контролем.

 

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

– «101» – единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6822363/