Еще 20 жителей Приамурья привлечены к административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности в особый пожароопасный период

24 апреля в населенных пунктах области работали 19 патрульно-контрольных групп, главная задача которых  – проведение разъяснительной работы с населением и предупреждение  пожаров и палов. Было обследовано  противопожарное состояние 283 приусадебных участков.

Обстановка на территории области сохраняется сложная. Только за минувшие сутки пожарно-спасательные подразделения области 38 раз выезжали на тушение палов.  Пал в районе сел Верх-Благовещенское и Владимировка тушили с применением самолета Бе-200. Чтобы сбить пламя, которое сильный ветер разбросал в считанные минуты в разные стороны от очага возгорания, самолет сделал шесть  сливов, сбросив на землю около 70 тонн воды. После ликвидации этих палов, пожарные и спасатели всю ночь окарауливали  территорию.  В тушении палов, происшедших в области 24 апреля, были задействованы  198 человек личного состава пожарно-спасательных подразделений, 109 добровольных пожарных.

В то время пока  пожарные, спасатели и населения борются с огнем, чтобы не допустить его распространение на жилые дома, некоторые жители области вопреки здравому смыслу продолжает очищать территорию приусадебных и садоводческих участков при помощи огня.  25 апреля инспекторы надзорной деятельности и профилактической работы, проводившие обследование населенных   пунктов в составе  патрульно-контрольных групп, составили 20 протоколов об административных правонарушениях на граждан по части  2 статьи  20.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ). Причем 13 нарушителей правил пожарной безопасности сжигали мусор и сухую траву на территории домовладений или прилегающей к ним территориях. В трех случаях это привело к палам. По вине жителя Тамбовского района   произошел пал  на южной окраине села Свободка. В Константиновском районе  пал возник по вине жительницы села Константиновка. Помощь пожарных потребовалась  и селе Невер Сковородинского района, где сжигание мусора и сухой травы на территории домовладения привело к палу.

Согласно прогнозу Амурского филиала центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 26 апреля местами на территории Амурской области ожидается усиление северо-западного ветра в порывах до 17-22 м/сек, И это при  высоком классе опасности – IV. При таких погодных условиях с учетом длительного отсутствия осадков  очень высока вероятность возникновения новых очагов природных пожаров и палов, а в случае возникновения пожара сильный ветер будет усложнять его тушение. 

Главное управления МЧС России по Амурской области  напоминает жителям, что на территории области действует особый противопожарный режим и режим чрезвычайной ситуации в лесах регионального уровня, проведение любых работ с использование открытых источников огня категорически запрещено. Нарушение правил пожарной безопасности согласно Кодексу об административных правонарушениях  Российской Федерации влечет административную ответственность.

 В случае возникновения пожара звоните:

– «101» – единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6810331/