Авиация МЧС России оказывает помощь в тушении природных пожаров в Приамурье

На территории Приамурья продолжают работу по  тушению природных пожаров спасатели Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда и Амурского спасательного центра МЧС России, прибывшие из Хабаровска, и авиация МЧС России, два самолета Бе-200 и вертолет Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра.    

«Вертолет Ми-8  сегодня  задействован на тушении пожара  в Шимановском районе и переброске личного состава  из Свободненского района в Магдагачинский и Зейский районы. А самолет Бе-200  помогает наземной группировке тушить природный пожар в Архаринском районе. Второй самолет находится в готовности к вылету в случае ухудшении обстановки. Сегодня в Архаринский район из Хабаровска  вылетает еще один вертолет Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра. Он будет находиться на дежурстве в этом районе до нормализации обстановки.  Кроме того,  для передислокации личного состава в горимые районы привлечены два вертолета министерства обороны», – рассказал Матвей Гибадулин, начальник Главного управления МЧС России по Амурской области.

За минувшие сутки  пожарно-спасательные подразделения области на  тушение палов  выезжали 36 раз, в тушении сухой травы  были задействованы 262 человека личного состава подразделений и добровольных пожарных и 59 единиц техники.  Палы ликвидированы в Благовещенском, Завитинском, Ромненском, Белогорском, Ивановском, Мазановском, Михайловском, Сковородинском  и Тамбовском районах, а также в городах Благовещенск, Белогорск, Свободный, Сковородино и Шимановск.

С начала пожароопасного периода подразделения на ликвидацию палов выезжали 497 раз,  к тушению горящей сухой травы привлекались более  2000 человек  и  584 единицы техники. 

 

 В случае возникновения пожара звоните:

– «101» – единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6804135/