За минувшие сутки огнеборцы Приамурья 34 раза выезжали на тушение палов сухой растительности

Палы ликвидированы в Благовещенском, Завитском, Свободненском, Белогорском, Зейском, Михайловском, Сковородинском, Ивановском, Шимановском, Тамбовском, Селемджинском, Серышевском, Константиновском и Магдагачинском районах, а также в городах Завитинск, Свободный, Белогорск и Зея. В тушении были задействованы 210 человек личного состава и 60 единиц техники.

Согласно данным Информационной системы дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства, на 18 апреля II класс пожарной опасности установлен на территории Тындинского района, III  – в девяти районах Приамурья: Зейском, Ивановском, Константиновском, Селемджинском, Сковородинском, Тамбовском, Магдагачинском, Михайловском и Шимановском. На остальной территории Приамурья установлен IVкласс пожарной опасности.

18 апреля органами надзорной деятельности ГУ МЧС России по Амурской области совместно с другими надзорными органами составлено девять протоколов об административных правонарушениях на граждан о нарушении мер пожарной безопасности. Основные нарушения – сжигание мусора на приусадебном участке и около территории домовладения, неочищенная от сухой растительности территория.

Патрульно-контрольными группами за нарушение требований пожарной безопасности возбуждено 9 административных дел за разведение костров, за содержание сельскохозяйственных и иных территорий в ненадлежащем виде в условиях особого противопожарного режима.

Главное управления МЧС России по Амурской области  напоминает жителям, что весенние палы часто приводят к возгораниям построек в населенных пунктах и загоранию лесных массивов. Согласно Кодексу об административных правонарушениях (КоАП) в Российской Федерации нарушение правил пожарной безопасности влечет административную ответственность.

Согласно части 2 ст. 20.4 КоАП нарушение требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа в размере:

– на граждан от  2000 – 4000  рублей;

– на должностных лиц  от 15 000 – 30 000 рублей;

– на юридических лиц  от 200 000 – 400 000  рублей.

 В случае возникновения пожара звоните:

– «101» – единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6782821/