Самолет-амфибия Бе-200 МЧС России прибыл в Амурскую область для оказания помощи в тушении природных пожаров

18 апреля в аэропорту г. Благовещенска приземлился борт Бе-200 ЧС Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России для оказания помощи в тушении природных пожаров на территории Амурской области. Самолет будет применяться в наиболее горимых районах Приамурья. Практика применения данных воздушных судов показала свою эффективность в предыдущие годы.

Многоцелевой реактивный самолет-амфибия «Бе-200 ЧС» обладает уникальной возможностью взлета и посадки не только на сушу, но и на воду. Базовая модификация самолета-амфибии – противопожарный вариант, он может заправляться водой, как на аэродроме, так и осуществлять ее забор на водоеме и сбрасывать воду над очагом пожара.

В Амурской области действует режим чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера, на территории области установлен особый противопожарный режим. Работа всех служб Приамурья направлена на защиту населенных пунктов от пожаров. Пожарно-спасательные формирования Приамурья и привлеченная группировка спасателей МЧС России из Хабаровска продолжают окарауливание населенных пунктов, в случае обнаружения  очагов возгорания – их оперативное тушение. Угрозы населенным пунктам нет.

С  восьмого апреля на территории Амурской области  уже работает вертолёт Ми-8 Хабаровского авиационного спасательного центра МЧС России для  мониторинга пожароопасной обстановки и оперативной переброски специалистов парашютно-пожарной, десантно-пожарной служб, лесоохраны, спасателей и грузов к местам тушения природных пожаров.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6781001/