В Завитинске пожарные провели урок безопасности в детском саду

В Завитинске пожарные провели урок безопасности с воспитанниками старшей группы детского сада № 5. Мероприятие проведено в рамках Года культуры безопасности в МЧС России.

Шестилетним малышам огнеборцы рассказали о действиях в случае возникновения пожара в квартире, как правильно действовать, если ты оказался в закрытом помещении, напомнили телефоны экстренных служб и о недопустимости ложных вызовов.

Сотрудники МЧС приводили примеры, рассказывали о реальных пожарах в Завитинске и Завитинском районе. Ребят интересовало, как правильно тушить огонь до приезда пожарных, чем тушить, могут ли тушить возгорание дети.

«Грамотное поведение в экстремальных ситуациях, например при пожаре, является основным условием спасения. Испытывая чувство страха, человек следует не голосу разума, а инстинктам. Взрослый может впасть в панику, а первая реакция ребенка – спрятаться от опасности, – рассказал Константин Гольц, начальник Завитинского пожарно-спасательного гарнизона. – И задача взрослых, родителей и воспитателей состоит в том, чтобы дать детям знания о том, как, во-первых, не допускать пожара, а,  во-вторых, как себя вести, если пожар этот всё же начался». 

В конце занятия дошкольникам вручили памятки. Специалисты рекомендовали детям передать памятки родителям, чтобы взрослые вспомнили и следовали правилам пожарной безопасности.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6752377/