В Приамурье прибыл вертолет МЧС МИ-8 для помощи в ликвидации пожаров. Угрозы огня населённым пунктам нет.

Из Хабаровского авиационного спасательного центра МЧС России в Амурскую область прибыл вертолёт Ми-8. Авиатехника будет дежурить в районах, где наиболее сложная лесопожарная обстановка. Ликвидировать лесные пожары в Приамурье с воздуха в настоящее время не представляется возможным – водоёмы для забора воды ещё подо льдом и температура наружного воздуха не позволяет применять вертолётные водосливные устройства по назначению.

В данной ситуации многоцелевой Ми-8 будет задействован для оперативного реагирования на возникающие возгорания и своевременной доставки специалистов лесного хозяйства и грузов к местам тушения. Вертолёт будет дислоцироваться в городе Шимановске, а в случае необходимости будет направлен в другой район.

«Лесопожарная обстановка в Приамурье остаётся очень сложной. Усугубляет ситуацию отсутствие осадков, сухая и ветреная погода, – рассказал Андрей Потахов, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Амурской области. – Угрозы населённым пунктам от природных пожаров нет. Мы держим ситуацию на постоянном контроле».

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6729039/