В Приамурье прибыли дополнительные силы и средства МЧС России

Спасатели Амурского спасательного центра (г. Хабаровск) на вертолете Ми-26 прибыли в Амурскую область для защиты населенных пунктов от природных пожаров и палов.

30 спасателей Амурского спасательного центра МЧС России будут прикрывать населенные пункты Свободненского района. Личный состав, входящий в состав группировки, оснащен ранцевыми огнетушителями и необходимым шанцевым инструментом. В зависимости от складывающейся обстановки спасатели будут направляться в наиболее горимые районы.

Пожарно-спасательные формирования Приамурья проводят окарауливание населенных пунктов, в случае обнаружения  очагов возгорания – их тушение, организовывают мероприятия по защите населенных пунктов от возможных природных пожаров.

В Хабаровске в готовности находятся дополнительные силы – спасатели Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, если потребуется, готовы немедленно убыть в Амурскую область.

В настоящий момент на территории 26 муниципальных образований установлен особый противопожарный режим, на всей территории Приамурья открыт пожароопасный период. 

Спасатели МЧС призывают граждан соблюдать правила пожарной безопасности, исключить использование открытого огня на приусадебных участках, в лесу. Весенние палы часто приводят к возгораниям хозпостроек и жилых строений в населенных пунктах и загоранию лесных массивов. Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут административную или уголовную ответственность.

 

В случае возникновения пожара звоните:

– «101» – единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов.

 

Комментарий – Андрей Потахов – заместитель начальника ГУ МЧС России по Амурской области

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6715499/