С деятельностью Центра управления в кризисных ситуациях познакомились школьники

   В рамках Года культуры безопасности специалисты Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Амурской области провели экскурсию для учащихся средних общеобразовательных школ  г.Благовещенска.

«ЦУКС — это интеллектуальный многоуровневый управляющий комплекс нового поколения, позволяющий в круглосуточном режиме решать задачи межведомственной координации, оперативного управления и экстренного реагирования, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», – рассказал Антон Остапенко начальник центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Амурской области.      

    В ходе экскурсии ребята узнали, что Центр управления в кризисных ситуациях предназначен для управления деятельностью единых дежурно-диспетчерских служб, а также для обеспечения деятельности Главного управления МЧС России по Амурской области в области гражданской обороны, пожарной безопасности и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. ЦУКС контролирует обстановку на территории области, осуществляет сбор и обобщение данных о происшествиях.

   В Центре управления в кризисных ситуациях школьникам показали автоматизированные рабочие места специалистов оперативно-дежурной смены, а также подробно рассказали о том, какие обязанности выполняет каждый из специалистов.

    Во дворе Главного управления МЧС России по Амурской области  ребятам продемонстрировали автомобиль, оперативной группы ЦУКСа который  оснащен всем необходимым оборудованием для организации любого вида связи с, практически, любой точки области.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6696653/