В Приамурье продолжается подготовка к предстоящему весеннему пожароопасному периоду

Шестого марта в Правительстве Амурской области состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности под руководством заместителя председателя Правительства области Алексея Венглинского, на котором обсуждались вопросы подготовки к предстоящему пожароопасному периоду.

Согласно прогнозам Амурского ЦГМС – филиала ФГБУ «Дальневосточного УГМС», в марте на территории области не прогнозируется серьезных циклонов, снегозапас ниже нормы, ожидается, что к 1 апреля во многих районах Приамурья  снег растает.

Для успешного прохождения пожароопасного периода 2018 года органами местного самоуправления разработаны планы противопожарной защиты территорий муниципальных районов и детальные карты-схемы проведения профилактических мероприятий на каждый населенный пункт. Там определены места создания защитных противопожарных полос, проведение отжигов сухой растительности и  очистки территорий, отмечены неочищенные от сухой растительности участки. Сейчас проводятся проверки населенных пунктов к весеннему противопожарному режиму.

О готовности населенных пунктов к весеннему пожароопасному периоду на заседании КЧСиОПБ доложил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Амурской области Сергей Чебыкин. Он отметил, что на территории Приамурья расположено 369 населенных пунктов, подверженные угрозе ландшафтных и степных пожаров и 122 населенных пункта, подверженных угрозе лесных пожаров.

Чебыкин напомнил участникам заседания об изменениях в «Правила противопожарного режима в Российской Федерации» и «Правила пожарной безопасности в лесах», которые вступили в силу в марте прошлого года. Согласно ним владельцы земель, находящихся в непосредственной близости к лесным массивам, обязаны очищать лес от сухой травянистой растительности, пожнивных или порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса, либо отделять лес от территорий противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером. Еще ряд изменений, направлены на повышение противопожарной защиты населенных пунктов и ответственности граждан за свои деяния. Подписанным постановлением внесены изменения в правила, которыми устанавливаются обязательные требования для правообладателей земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, по проведению регулярной уборки мусора и покоса травы на земельных участках. Прежде всего, меры противопожарной безопасности ужесточены с учётом практики применения Правил противопожарного режима в пожароопасный период.

«Согласно поручению Заместителя Председателя Правительства РФ А.Г. Хлопонина и  указанию заместителя Министра МЧС России С.А. Кададова, Главным управлением МЧС России по Амурской области в марте-апреле текущего года планируется проведение контрольно-надзорных мероприятий по проверке готовности населенных пунктов к безопасному прохождению весеннего пожароопасного периода, – сказал Сергей Чебыкин.- Специалистами надзорных органов будут проводиться внеплановые проверки по контролю за реализацией органами местного самоуправления мер пожарной безопасности в населенных пунктах при подготовке к пожароопасному периоду и плановые (рейдовые) осмотры, обследование территорий садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, граничащих с лесными участками».

Кроме того, государственные инспекторы по пожарному надзору Приамурья совместно со специалистами  органов лесного контроля (надзора), государственного земельного контроля проведут плановые (рейдовые) осмотры, обследования в целях контроля очистки территорий, прилегающих к лесу, от сухой травянистой растительности, пожнивших остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов, отделения леса противопожарной минерализованной полосой или иным противопожарным барьером, а также принятия собственниками сельскохозяйственных угодий мер по их защите от зарастания сорной растительностью, деревьями и кустарниками, своевременному проведению сенокошения на сенокосах. При подготовке и в пожароопасный период будут проводиться совместно с органами внутренних дел, органами лесного контроля (надзора), органами местного самоуправления плановые (рейдовые) осмотры, обследования территорий в части соблюдения порядка выжигания сухой травянистой растительности, порядка использования открытого огня и разведения костров, а также оперативной проверки термических точек, обнаруженных средствами космического мониторинга.

На сегодняшнее время на территории области с целью предупреждения возникновения природных пожаров и палов в пожароопасный период создано 923 группы: 506 патрульных групп, 339 патрульно-манёвренных групп, 39 манёвренных групп, 39 патрульно-контрольных групп. Численный состав этих групп превышает 3,5 тысячи человек. В подразделениях федеральной противопожарной службы создано 11 групп оперативного реагирования на тушение лесных пожаров и палов, проводятся проверки этих групп.

На заседании зам председатель также заслушал доклады о проведении проверок населенных пунктов к готовности к пожароопасному периоду и обеспечение связью все населенные пункты Амурской области. Согласно данным, в 33 деревнях Приамурья в которых проживает более 4000 человек отсутствует сотовая связь.  Однако в этих населенных пунктах есть цифровые автоматические станции и таксофоны.

Все проводимые мероприятия по подготовке населенных пунктов и лесного фонда к весеннему противопожарному периоду будут выполнены в срок до 1 апреля. В настоящее время работа продолжается и находится на контроле правительства Амурской области.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6592149/