При снежном накате водителям необходимо быть предельно осторожными

По прогнозу Амурского центра гидрометеорологической службы, 01 февраля на автодорогах Приамурья местами сохраняется снежный накат.

При снежном накате водителям необходимо быть предельно осторожными на автодорогах.  Многие забывают особенности управления автомобилем на скользкой дороге. Когда шины попадают на лед, их сцепление с дорогой сразу снижается в 4-5 раз, что приводит к увеличению тормозного пути в несколько раз, следовательно, быстрая остановка автомобиля просто невозможна. Такие дорожные условия требуют от водителей и пешеходов повышенного внимания к мерам собственной безопасности и безупречного соблюдения Правил дорожного движения.

Специалисты рекомендуют при управлении автомобилем в условиях гололедицы и снежного наката:

На скользкой дороге не тормозите резко, это не только бесполезно, но и опасно. Проезжая опасный участок, следует хранить скорость постоянной, педалью акселератора пользуйтесь очень осторожно, плавно, мягко. Не делайте резких движений рулем.

При движении на мостах и эстакадах будьте особенно внимательны. Ледяная корка на этих участках дороги появляется раньше, чем везде, а исчезает позже. В этих зонах избегайте резких движений рулем, газом, тормозами.

На скользкой дороге лучше избегать резких маневрирований и обгонов. При движении на подъем, выбирайте такую передачу, чтобы не приходилось переключаться до полного завершения подъема.

Не нужно забывать о пешеходах. Люди, переходящие дорогу, могут поскользнуться и упасть, поэтому старайтесь не напугать пешехода резкими звуковыми и световыми сигналами. Приближаясь к пешеходным переходам и местам расположения детских учреждений,  снижайте скорость до минимума.

 В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

– «101» – единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6426057/