Спасатели Амурского филиала Дальневосточного поисково-спасательного отряда обеспечили судейство, безопасность и приняли участие в соревнованиях по скалолазанию

    На базе школы № 26 города Благовещенска состоялся второй этап многоборья по скалолазанию по виду «Скорость». Организатор соревнований  – спасатель 1 класса Амурского филиала Дальневосточного поисково-спасательного отряда МЧС России Александр Шелковников, он же на общественных началах возглавляет областную Федерацию альпинизма.

В соревнованиях приняли участие школьники, студенты и  представители федерации альпинизма и скалолазания. От Амурского филиала ДВРПСО МЧС России в соревнованиях принял участие  спасатель Антон Ковальчук, занявший третье место в своей возрастной категории, первое и второе место завоевали студенты Амурского государственного университета. 

   «Этап «скорость» в скалолазании – это парная гонка. Для спортсмена здесь важна цепкость рук, гибкость и силовая подготовка, это то, что в приоритете  у покорителей отвесных стен. Для победы не менее важен и точный расчет спортсмена,  который должен “прожить” свой путь к вершине»,- рассказал Александр Шелковников.

    На протяжении всех соревнований безопасность и судейство обеспечивали спасатели Амурского филиала ДВРПСО МЧС России.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6416067/