Профориентация – одно из направлений работы в амурском музее МЧС

   Определиться с выбором профессии  нужно еще в школе, и девятый класс для этого идеальное время. Для учащихся девятого класса средней общеобразовательной школы № 15 г.Благовещенска в музее МЧС России Амурской области проведена познавательная экскурсия, где школьники узнали о  нелегкой работе пожарных и спасателей, о специфике деятельности государственных инспекторов ГИМС и государственных инспекторов по пожарному надзору. 

  Дмитрий Беломестнов, начальник Центра противопожарной пропаганды Амурской области, подходя к каждому макету, рассказывал небольшую жизненную и поучительную для ребят историю. Например, у действующего макета «Квартира до и после пожара» он рассказал о последствиях шалости с огнем детей и о последствиях пожара.

  В экспозиции, посвященной работе спасателей, ребятам была представлена инсталляция с фотографиями реальной работы амурских спасателей при ликвидации последствий  обрушения кровли гаража  одного из учреждений города Благовещенска. Дополняют экспозицию элементы строительных конструкций, манекен кинолога  с собакой-спасателем. Экскурсанты узнали при помощи какого оборудования проводятся аварийно-спасательные работы.

«Выставочный зал Центра противопожарной пропаганды МЧС России Амурской области постоянно обновляется, появляются новые экспозиции, новые экспонаты. Нынешним летом  мы поставили пожарный  мотоцикл «Урал» и инсталляцию, посвященную работе спасателей при ликвидации последствий землетрясения. В отличие от музеев у нас разрешается посетителям  не только внимательно рассматривать экспонаты, но и трогать их. Можно  надеть пожарную каску, подержать в руках пожарный инвентарь, посидеть и сфотографироваться на настоящем пожарном мотоцикле «Урал», переоборудованном для тушения возгораний в трудно доступной местности, где не могут проехать пожарные автоцистерны», – рассказал Дмитрий Беломестнов.

   Завершилась экскурсия просмотром видеоматериалов о пожарах и чрезвычайных ситуациях, произошедших на территории Амурской области.

  Сейчас сотрудники музея собирают экспонаты для еще одной новой экспозиции – для  жилой комнаты брандмейстера середины прошлого века.

 Записаться на экскурсию в музей противопожарной пропаганды можно по телефонам 8(4162) 202-104, 89145382762  в рабочее время. Посещение выставочного зала бесплатное.

 

 

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6395979/