Праздник Рождества Христова под знаком безопасности (ФОТО, ВИДЕО)

Государственными инспекторами по пожарному надзору Главного управления МЧС России по Амурской области организован целый комплекс практических мероприятий по контролю за соблюдением требований пожарной безопасности в культовых учреждениях в период празднования Рождества Христова.

На церковные богослужения в ночь с 6 на 7 января придёт большое количество прихожан. Кроме того, в церквях используется открытый огонь, свечи, имеются деревянные изделия, большое количество горючих материалов, поэтому, чтобы не допустить происшествий, необходимо уделить повышенное внимание вопросам безопасности людей.

С целью обеспечения пожарной безопасности в январе государственные инспекторы по пожарному надзору еще раз посетили места проведения праздничной литургии, а в саму  Рождественскую ночь, когда сотни прихожан придут в храмы и церкви, сотрудники МЧС будут  дежурить на этих объектах.

«Государственные инспекторы по пожарному надзору усиливают контроль за местами праздничных богослужений во время Рождественских праздников. Проверены наличие и исправность первичных средств пожаротушения, источников противопожарного водоснабжения и состояние эвакуационных выходов,  – рассказал Иван Копысов, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Благовещенску. – Также в ходе посещения особое внимание уделялось организации дежурства администрации объектов в период проведения Рождественских мероприятий, проверке подготовленности обслуживающего персонала к действиям в случае возникновения пожара».

Во время новогодних и рождественских праздников личный состав Главного управления МЧС России по Амурской области и его структурных подразделений продолжает нести службу в режиме повышенной готовности. Совместно с органами исполнительной власти приняты эффективные меры по обеспечению контроля над обстановкой на территории Приамурья.

 

Главное управление МЧС России по Амурской области напоминает амурчанам о соблюдении правил безопасного поведения в храмах:

– закатывайте рукава одежды при зажигании свечей с подсвечников;

– подвязывайте крепко платки и убирайте волосы, уменьшая риск попадания на них огня свечи при наклоне головы;

– следите за детьми, чтобы они не расположили горящую свечу рядом с вашей одеждой;

– в случае загорания одежды быстро скиньте ее, постарайтесь потушить огнетушителем или накройте плотным материалом;

– изучите план эвакуации из молельного зала и из здания церкви в целом;

– в случае срабатывания пожарной сигнализации и оповещения о пожаре не пугайтесь, покидайте помещение быстро, но не создавая паники и давки.

В случае возникновения нештатных ситуаций обращайтесь в службу спасения:

 – «101» – единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов.

ВИДЕО

Комментарий: Иван Копысов – начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Благовещенску.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6315013/