Пожарно-спасательные подразделения города Циолковского провели учения по тушению пожара на объекте с массовым пребыванием людей

В преддверии новогодних праздников в городе Циолковский состоялось пожарно-тактическое учение в здании культурно-досугового центра «Восток», где  проводятся все праздничные городские мероприятия, по тушению пожара на объекте с массовым пребыванием людей.      

«Главная задача учения – отработать на практике взаимодействие специалистов различных служб города, прежде всего, администрации и работников центра, пожарно-спасательных формирований, сотрудников полиции, скорой помощи, учреждений города в случае возникновения пожара на объекте с массовым пребыванием людей, – рассказал начальник спецуправления №60 МЧС России Алексей Чигирь. – С другой стороны, было важно отработать практические действия личного состава пожарно-спасательного гарнизона по тушению пожара на этом объекте, изучить конструктивные особенности здания. С поставленной задачей участники учений справились».

По замыслу учений,  произошло возгорание на сценическом комплексе в результате короткого замыкания в электрической лампе, огонь распространился в зрительный зал. Один из сотрудников центра «Восток» обнаружил задымление на первом этаже. Одновременно на посту охраны сработал пульт автоматической пожарной сигнализации, которая в автоматическом режиме передает сообщение о возгорании на пульт пожарной охраны. Администрация центра, продублировав сообщение в пожарную охрану, проводит эвакуацию людей из здания.

К месту пожара прибыл дежурный караул специальной пожарно-спасательной части № 1. По прибытию пожарных было установлено, что в  зрительном зале может находиться человек. К месту вызова пребывают работники электросети, их задача –  отключить электроэнергию. Сотрудники ДПС ГИБДД  перекрыли автомобильное движение в районе культурно-досугового центра,  а врачи скорой помощи готовы были оказать помощь пострадавшим при пожаре людям. Принимали участие в учении  и специалисты Водоканала, им необходимо было на время тушения пожара для бесперебойной подачи воды от пожарного гидранта повысить давление в водопроводной сети.

Обследовав помещение зрительного зала, пожарные обнаружили условно пострадавшего, вынесли его из опасной зоны, передали его врачам скорой помощи. 

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6286345/