Благовещенские кадеты приняли присягу (ФОТО, ВИДЕО)

В лицее №6 г.Благовещенска 29 ноября состоялось торжественное посвящение в кадеты учащихся 9-го  и 10-го классов МЧС России. Под звуки марша в исполнении оркестра Главного управления МЧС России по Амурской области в зал, где в парадной форме построились школьники, вошла сводная знаменная группа, в составе которой офицеры Главного управления и кадеты лицея. Так началась торжественная линейка.

Ребята заметно волновались: каждому из них предстояло перед строем зачитать слова присяги. К важному для каждого кадета  событию ребята готовились серьезно: учились выходить из строя и представляться, с выражением произносить слова присяги.

Поддержать ребят пришли родители, ученики других классов. Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Амурской области Денис Вайда, принимавший присягу, поздравил ребят с этим важным событием в их жизни и пожелал успешной учебы,  с честью и достоинством нести почетное звание кадетов. Слова благодарности педагогам, родителям от имени одноклассников выразили Лиза Передельская и Владислав Будорагин, ребята прочитали стихи о кадетах.

На торжественной линейке  победители  городской пожарно-спортивной эстафеты в честь 85-летия образования гражданской обороны России  и призеры  муниципального этапа Всероссийской олимпиады по ОБЖ получили новые погоны, ребятам были присвоены  специальные кадетские звания  «вице-младший сержант»  и «вице-сержант».

В лицее №6 первый кадетский класс, это был специализированный класс МЧС России,  появился в 2010 году. Сегодня в лицее 30 кадетских классов, 22 из них – классы МЧС России.  По словам директора лицея Елены Евглевской,  желающих обучаться в специализированных классах МЧС  с каждым годом становится больше. Получаемые на занятиях знания по основам безопасности жизнедеятельности, навыки оказания помощи, спасания  пострадавших и самоспасания ребята изучают с большим интересом. 

 

Комментарий:  

1. Светлана Офицеренко – завуч лицея №6 г.Благовещенска;

2. Денис Вайда – заместитель начальника Главного управления МЧС России по Амурской области.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6161727/