В Приамурье продолжается работа по созданию института сельских старост

В Приамурье создается институт сельских старост. В августе 2017 года был принят закон  Амурской области «О сельских старостах в Амурской области». Сейчас  проводится работа по созданию института сельских старост  в муниципальных образованиях: готовятся нормативно-правовые акты, проводятся встречи с населением по разъяснению закона и выдвижению кандидатов на такую важную и ответственную общественную работу. В области более 300  населенных пунктов, где планируется избрание сельских старост. В этих населенных пунктах нет органов местного самоуправления.     

    Введение института сельских старост позволит не только оперативно решать возникающие вопросы общественной безопасности, предупреждения чрезвычайных ситуаций, но и улучшить ситуацию на селе в целом по вопросам жизнеобеспечения.

      В законе Амурской области  определено, староста – лицо, постоянно проживающее в населенном пункте и избранное на собрании граждан на срок не менее одного и не более пяти лет.  Старостой может быть сельчанин не моложе 18 лет, являющийся гражданином России.

        Староста в своей деятельности не подменяет  органы местного самоуправления при  реализации ими своих полномочий, а помогает им в вопросах обеспечения безопасности жизнедеятельности.  Как показывает опыт соседних регионов, старосты – это люди с активной жизненной позицией, которые пользуются заслуженным уважением и авторитетом у односельчан.

   С появлением старост разрешится значительная часть проблемных вопросов по безопасности поселений. Староста как наиболее ответственный и уважаемый человек в любой опасной ситуации способен вовремя организовать взаимодействие с единой дежурно-диспетчерской службой муниципалитета, проинформировать и организовать сельчан, как на профилактическую работу в области безопасности, так и на борьбу со стихией  на первоначальном этапе. Для старосты это  общественная нагрузка, значимость которой трудно переоценить. В селах, где нет  пожарно-спасательных подразделений и куда профессиональным пожарным и спасателям требуется время, чтобы добраться, именно старосты могут на месте оценить обстановку и принять верное решение, что делать, кого звать на помощь, и организовать население на защиту населенного пункта до прибытия  сил и средств.  

     Для оказания помощи органам местного самоуправления и сельским поселениям  при создании института старост, выработки  единых подходов  к организации их деятельности специалисты Главного управления МЧС России по Амурской области и министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности разрабатывают методические рекомендации.                     

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6142523/