В Благовещенске пожарные спасли пять человек

При пожаре в многоквартирном жилом доме пожарные спасли троих взрослых, с балкона горящей квартиры по автолестнице помощник начальника караула  второй пожарно-спасательной части г. Благовещенска Андрей Колобов спас восьмилетнего мальчика и десятилетнюю девочку.

 Ночью, 19 ноября на Центральный пункт пожарной связи областного центра поступило сообщение о пожаре в пятиэтажном жилом доме по ул. Воронкова. Оперативно к месту происшествия прибыли огнеборцы  Благовещенского пожарно-спасательного гарнизона, спасатели поисково-спасательного отряда Амурского центра ГЗ и ПБ.

На момент прибытия боевых расчетов с балкона квартиры на четвертом этаже валил густой черный дым. Одновременно с формированием звена  газодымозащитной службы огнеборцы разворачивали автолестницу. Благодаря оперативным действиям помощника начальника караула Андрея Колобова  с балкона горящей квартиры по автолестнице были спасены двое детей: восьмилетний мальчик и десятилетняя девочка, звеном газодымозащитной службы из горящей квартиры по лестничному маршу была спасена 79 – летняя женщина, еще двоих жильцов соседней квартиры огнеборцы вывели из задымленного помещения в спасательных устройствах на свежий воздух. 

Дети с отравлением продуктами горения и 79 – летняя женщина с  термическими ожогами правой кисти были доставлены в Амурскую областную клиническую больницу.

В результате происшествия огнем повреждена двухкомнатная квартира на четвертом этаже на  площади около 20 кв.м., закопчены стены по всей площади.

В тушении  пожара были задействованы 20 человек и 6 единиц техники пожарно-спасательных частей и поисково-спасательного отряда Амурского центра ГЗ и ПБ.

По факту пожара проводится разбирательство, выясняются причины и обстоятельства его возникновения, виновные лица. На месте работали дознаватели отдела надзорной деятельности по г. Благовещенску и Благовещенскому району, эксперты испытательной пожарной лаборатории.

  В случае возникновения пожара звоните:

– «101» – единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6120815/