С начала года пожарно-спасательными формированиями Приамурья при пожарах спасены 95 человек

Согласно статистическим данным, в Приамурье за десять месяцев нынешнего года зарегистрировано 952 пожара, это на 139 пожаров или на 12,7 % меньше, чем за это же время в 2016 году.

«За десять месяцев пожаров в области зарегистрировано меньше, чем в прошлом году. Прямой ущерб составил более 14 миллионов рублей, – рассказал Валерий Цвигун, временно исполняющий обязанности заместителя начальника ГУ МЧС России по Амурской области. – Подразделениями государственной противопожарной службы при пожарах спасены 95 человек и материальные ценности на сумму около 900 миллионов рублей. По итогам 10 месяцев отмечается снижение числа погибших людей, 38 человек погибли в нынешнем году, прошлом за это же время – 56 жителей области. Отмечается увеличение числа пострадавших при пожарах амурчан. Если в 2016 году получили травмы и ожоги 46 человек, то в нынешнем году  – 50».

Согласно статистике, наибольшее число пожаров произошло  в жилом секторе – 611. В 119 случаях горели транспортные средства. Основные причины пожаров, как и в предыдущие годы, связаны с неосторожным обращением с огнем (263 пожара), чаще допускают неосторожность с огнем курильщики, по их вине зарегистрировано 119 пожаров. На втором месте – нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов (258) и отопительных печей (95 пожаров), на третьем месте – поджоги (191).

За 10 месяцев текущего года инспекторы государственного пожарного надзора и профилактической работы провели 393 плановых и 794 внеплановых проверок объектов различного назначения, при этом выявлено около 4000 нарушений требований пожарной безопасности. Выдано более 400 предписаний об устранении требований пожарной безопасности.

«Управлением надзорной деятельности и профилактической работы, территориальными подразделениями проводятся профилактические мероприятия, направленные на предупреждение пожаров и гибели людей, – дополнил Валерий Цвигун. – В области продолжается  операция  «Отопление», «Осторожно – печка», а в ближайшее время стартуют операции «Новый Год» и «Пиротехника».

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6085087/