Амурский пожарный стал лауреатом премии в области литературы и искусства области за 2016 год

В Амурском областном Доме народного творчества 3 ноября состоялась торжественная церемония вручения наград деятелям культуры Приамурья за 2016 год. В области профессионального искусства лауреатом стал пожарный-спасатель специализированной пожарно-спасательной части г.Благовещенска Алексей Сидоров, автор цикла выставок произведений декоративно-прикладного искусства.

Творчество прапорщика внутренней службы Алексея Сидорова знают и любят не только жители Приамурья. Сидоров – член Академии искусств мира, творческого союза художников России, руководитель  изостудии имени Верещагина при УВД Амурской области. Победитель  международного фестиваля ледяных и снежных скульптур, проводимого в 2013 году в г.Харбине.  Автор композиции «Тигрица с тигренком»,  расположенной в сквере на центральной площади Благовещенска. Постоянный участник сооружения снежных городков на площади Ленина в областном центре. В 2008-2009 году принимал участие в возведении часовни «Неопалимая купина» на территории 12 пожарной части.

Алексей Сидоров после школы окончил художественно-графическое отделение Благовещенского  педучилище № 2. После училища служил срочную службу. 30 апреля 2000 года пришел на службу в пожарную охрану Амурской области, 17 лет тушит пожары, а в свободное время занимается резьбой по дереву.

Премия в области литературы и искусства в Амурской области присуждается за наиболее талантливые, отличающиеся новизной и оригинальностью произведения литературы и искусства, получившие общественное признание и внесшие значительный вклад в художественную культуру   области.

Участники и гости торжественной церемонии могли познакомиться с работами Алексея Сидорова, они  были выставлены в  фоей Дома народного творчества.

В этот же день в Амурском областном краеведческом музее состоялось торжественное открытие выставки «Искусство и революция», в которой представлены работы амурских и хабаровских художников. Для участия в выставке Алексей Сидоров подготовил более десяти работ, некоторые из них посетители музей уже могли видеть на других выставках. Есть и новые работы. Например, резьбу по дереву «Противостояние» и триптих «ВМФ» Сидоров закончил только в этом году.  Как самостоятельное произведение выставил талантливый пожарный одну часть триптиха «Ходят кони», который он изготовил  еще в 2011 году. В нынешнем году работы Алексея Сидорова были представлены в павильоне Амурской области на Восточном экономическом форуме. От имени Приамурья одну часть триптиха подарили президенту Монголии, когда тот  посетил павильон области.

В  открытии выставки «Искусство и революция» принял участие помощник начальника караула специализированной пожарно-спасательной части Антон Камынин, он прочитал «Оду революции» Владимира Маяковского.

Работы Алексея Сидорова посетители краеведческого музея и областного Дома народного творчества могут посмотреть до конца ноября

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6076241/