Предпринимателям о пожарной безопасности

31 октября в Благовещенске состоялся семинар «Проверки субъектов малого и среднего предпринимательства», в котором приняли участие представители государственных органов контроля и надзора: Главного управления МЧС России по Амурской области, Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области, Управления ФНС России по Амурской области, Управления Роспотребнадзора по Амурской области.

В зале собрались руководители предприятий, предприниматели, сотрудники и менеджеры, которые в полном спектре представляют сферу торговли и оказания услуг. Каждый из выступающих решал самостоятельно, на какой теме заострить внимание слушателей семинара. Темы выбирались самые актуальные: новое в законодательстве, изменения в правилах сертификации, информация о проводимых и грядущих проверках, вступление в силу новых правил и т.п.

Роман Белоруков, старший инспектор отдела государственного пожарного надзора  ГУ МЧС России по Амурской области, рассказал предпринимателям об основных причинах пожаров на территории  области, применении риск-ориентированного подхода при осуществлении государственного пожарного надзора, в каких случаях предусмотрена замена административного штрафа предупреждением. Особое внимание было уделено вопросам  проведения независимой оценки пожарного риска (аудита пожарной безопасности), которые должны проводиться только аккредитованными МЧС экспертными организациями, и основным нарушениям требований пожарной безопасности на объектах малого и среднего предпринимательства.

По статистике, чаще встречаются следующие нарушения: руководители и должностные лица, ответственные за обеспечение пожарной безопасности, не прошли обучение мерам пожарной безопасности по программе пожарно-технического минимума; нарушаются требования правил противопожарного режима (допускаются к работе лица, не прошедшие инструктаж о мерах по обеспечению пожарной безопасности, отсутствуют инструкции и журналы по учету противопожарного инструктажа и т.п); отсутствуют, либо находятся в неисправном состоянии, первичные средства пожаротушения (огнетушители), автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре и т.д.

Семинар прошел “на одном дыхании”, безучастных слушателей не было. По окончании семинара с представителями органов контроля и надзора продолжили беседовать предприниматели, желая получить дополнительную информацию, найти решение для различных ситуаций. Организаторы семинара  – Фонд содействия кредитованию и Центр поддержки предпринимателей – пообещали, что подобные встречи постараются сделать регулярными.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6048631/