Школьница из Благовещенска победила во II Всероссийском конкурсе «Человек доброй воли»

Подведены итоги II Всероссийского конкурса авторского творчества,  который проводила общероссийская общественная организация «Всероссийское добровольное пожарное общество» при поддержке МЧС России. В номинации «Рассказ» первое место в возрастной группе 15-18 лет завоевала Анна Бурханова из г.Благовещенска.

На заключительном этапе жюри рассмотрело 539 работ из 42 субъектов Российской Федерации. Амурскую область в конкурсе представляла ученица 16 школы г. Благовещенска  Анна Бурханова с рассказом «Горелый запах карамели». Кроме прочих достоинств, таких как выразительность языка, свежесть экспрессивных моделей и других, рассказ интересен развитием сюжета и оригинальностью композиции.

Литературные способности и образность жизненного восприятия девушке помогает развивать ее творческий руководитель – учитель русского языка  и литературы Ирина Анатольевна Бронникова, которая отмечает природные способности, семейное воспитание и активную жизненную позицию девушки. В творческих конкурсах Аня участвует с начальной школы. Пишет стихи, рассказы, сказки. Благодаря живому восприятию ей легко дается учеба, особенно заметны ее успехи в гуманитарных предметах. А участие в ежегодных школьных олимпиадах отмечается только призовыми местами. Например, в прошлом учебном году, победив в городском и областном этапах всероссийского конкурса сочинений, Анна вышла в финал, где ее работа – сказка «Песнь Вселенной» – была отмечена дипломом.

 В 2017 году литературное творчество Анны отмечено дипломом 1 степени в областном конкурсе «Душе подарят вдохновенье родные воды и леса», который проводился Хинганским заповедником. В этом же году на литературный конкурс «Земли родной талант и вдохновенье», посвященном 160-летию Амурской области, Анна предоставила рассказ «Хино», поднимающий проблемы экологии и защиты особо охраняемых природных территорий. Амурская писательская организация и областная научная библиотека им. Н.Н. Муравьева-Амурского, представители которых вошли в состав жюри конкурса, оценили это произведение также дипломом I степени.

Кроме этого, как отмечают педагоги школы, старшеклассница всерьез интересуется другими науками. Изучение философских и психологических аспектов развития общества нашли продолжение в исследовательской работе девушки. В 2017 году Анна стала участницей областной научно-практической конференции «Человек в современном образовательном пространстве», где стала победителем, получив диплом I степени.

Образ представителя современной молодежи был бы неполным, если не упомянуть еще об одном увлечении: девушка занимается спортом. Аня еще в третьем классе заявила о себе как о перспективной шахматистке, став победителем в областном командном первенстве на приз клуба «Белая ладья». В последующие годы Анна неоднократно становилась призером в личном Первенстве Амурской области по шахматам среди девочек.    

  Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области

 

Горелый запах карамели.

         Неужели так все и закончится? Неужели на этом оборвется моя история? Мне так страшно…вокруг жуткий огонь, обжигающий и бушующий, он начал сгущаться вокруг меня. Этот ужасающий демон пронзает насквозь своим ядо­витым черным дымом, пытаясь забрать меня с собой. Глаза щиплет от этого марева, и я не силюсь разглядеть хоть что-то. Лишь слышится громкий треск пламени отовсюду, сквозь который приглушенно и обрывисто прозвучал  чей-то вскрик о помощи … Где все? Почему я не могу никого найти? Как будто в этом мире остались лишь я и это пламя. Огонь все быстрее и быстрее распро­странялся по моему дому, поглощая все вокруг. Я решила попытаться вы­браться из этого ада, медленно, на ощупь продвигаясь к двери. Вокруг все го­рело, разрушая весь мой привычный маленький мир. Когда я практически до­тронулась до ручки входной двери, потолок обрушился передо мной. Со вскри­ком я отскочила назад, прямо в пламя. Казалось, этот демон схватил меня за руки, пытаясь притянуть к себе. От сильной боли я покачнулась и упала. Силь­ная дрожь прошлась по всему телу. Этот разряд полностью отключил остав­шийся во мне отголосок разума. В глазах потемнело, сознание медленно начало проваливаться в непроглядную тьму, из которой не было выхода…

            Но вдруг  до меня донеслось слабое мяуканье из-под обвалившихся ба­лок. «Мяяяу», – я слышу этот приглушенный отчаянный зов моего маленького друга. Ужасный страх проснулся в моей душе. Вдруг котенку очень плохо или больно? Он ведь еще совсем крошка! «Черныш? Подожди! Черныш, подожди меня! Я иду к тебе», – задыхаясь, прошептала я вникуда. Пытаюсь отыскать моего малыша, его тихое мяуканье раздается где-то из-под завалов.

            Я приподнялась, но сил на то, чтобы полностью подняться, уже не оста­лось. Стала искать вокруг хоть какую-то опору, благодаря которой могла бы встать. Но вокруг были какие-то горячие и липкие обломки. Медленно повер­нув голову и прищурившись, я увидела его.

            «Черныш? Черныш!» – я пыталась докричаться до котенка из всех своих оставшихся сил. С трудом добравшись до этого маленького комочка, вытащила его безжизненное тело его из-под горящих балок. В ужасе обхватила его ру­ками и стала трясти, в истерике приговаривая: «Черныш, прошу, пожалуйста! Пожалуйста! Я не смогу без тебя! Останься со мной, останься, останься!» Я бормотала эти слова, которые он вряд ли слышал. Котенок слегка повернул го­лову в мою сторону и посмотрел пустым и грустным взглядом. Кажется, он уз­нал меня. Жизнь медленно уходила из его искалеченного тела, а большие ко­гда-то зелено-серые глаза безжизненно потускнели. Спустя мгновение, я дер­жала уже расслабленно обвисшее тело… Котенок, который лишь недавно рез­вился и наслаждался жизнью, теперь лежал в моих маленьких руках, не прояв­ляя признаков жизни. Я закричала в отчаянье, задыхаясь от дыма. Я кри­чала от захватившей меня душевной боли, от невыносимой потери дорогого существа.

            Мы больше не сможем играть вместе, как в детстве, не сможем гулять по травке и бегать за красивыми бабочками… Мысли беспорядочно цеплялись одна за другую: «Ты больше не будешь кусать меня, выпрашивать вкусности, подкрадываться ко мне из-за темного угла или же будить меня по ночам». Все  вмиг стало таким бессмысленным! Мои детские воспоминания так или иначе были связаны с тобой. И без тебя, Черныш…».

Перед тем как мой разум отключился, я ясно почувствовала запах, исхо­дящий от котенка.  Запах горелой карамели…

***

            Коттедж, стоящий на утесе, разгорался все сильнее с каждой минутой. Хотя мы и пытались приехать как можно быстрее, но добраться сюда было не так-то и просто. Дом находился недалеко за городом, по извилистой и неас­фальтированной дороге путь казался бесконечным. За это время пожар успел распространиться на весь коттедж. По докладу диспетчера, в горящем доме на­ходилась девочка двенадцати лет. Родители ребенка попытались проникнуть внутрь, но прямо перед ними обрушился потолок.  Прибыв к месту пожара, я услышал громкие рыдания матери, которая звала свою дочку Аню. Кажется, она уже потеряла надежду на ее спасение. Отец Ани тоже был в отчаянии. Я не расслышал, о чем он говорил, бросился спасать ребенка. Каким же я буду спа­сателем, если сдамся, не попробовав вызволить её из этого ужаса?

Вместе со звеном я поспешил войти на террасу – теперь лишь через неё можно было попасть в коттедж. Практически все вокруг полыхало всепогло­щающим пламенем, во многих местах провалился пол, а плотный дым не давал ориентироваться в окружающем пространстве. Я видел гораздо более ужасаю­щие картины  за все годы моей работы, но страх все равно каждый раз прони­кал в мою душу и заполнял мысли сомнениями. Собравшись с мужеством, я вошел в дом со своими напарниками.

            Если девочка находилась на втором этаже, то мы не могли бы ей помочь. Практически все входы в комнаты были завалены горящими досками, видимо упавшими с третьего этажа.  Для нас было всего два выхода – детская спальня  около террасы и лестница, находящаяся в противоположной стороне. В считан­ные секунды мне нужно было решить, куда мы пойдем. Проанализировав си­туацию и положившись на своё чутьё, я все же решил продвигаться к лестнице. Однако везде был черный густой дым, мешавший нашей спасательной опера­ции. Но не зря же нас зовут огнеборцами, и не через такое проходили! Мед­ленно продвигаясь по коридору и заглядывая в комнаты, мы подошли практи­чески к входной двери. И тут я услышал приглушенный кашель где-то справа от меня.

            Опустив взгляд, я увидел темноволосую крохотную девочку, лежащую без сознания, но судя по всему, живую. Её руки были обожжены и покрыты волдырями, а одежда порвана и кое-где прожжена. Моё сердце сжалось от этого зрелища, а на глаза навернулись слезы. Я подал знак своим напарникам, чтобы они выносили  ребенка как можно скорее. Не медля ни секунды, они вместе с девочкой двинулись к выходу.

            Я же, поддавшись какому-то странному чувству, вгляделся в то место, где был ребенок. Увиденное настолько меня шокировало, что я вскрикнул. Маленький пушистый котёнок лежал на том месте, где только что была девочка. И было абсолютно ясно, что его уже не спасти, но я не мог бро­сить его здесь. Быстро подхватив пушистика, я направился к выходу. Теперь черный дым стал вовсе непроглядным. Суетливо и беспорядочно стал искать выход.  Кислород на исходе. Всё начало кружиться и расплываться перед глазами, как вдруг почувствовал слабый аромат, исходивший от комочка у меня в руках, еле уловимый, но все же ощутимый  – запах горелой карамели. Когда-то давно, в детстве, мама готовила мне точно такую же карамель. Я очень любил сладкое. Но по прошествии времени практически забыл этот горько-сладкий вкус. И сейчас приторный аромат пробудил во мне полузабытые воспоминания, давая силы продвигаться дальше. Ведь мне есть к кому вернуться и есть кому вернуть этого котенка. Я не мог оставаться в этом потустороннем мире.

            Поднявшись с колен, я продолжил искать выход.

            Черный дым немного рассеялся, и я стал различать небольшие лучи света слева от себя. Чем ближе я подходил, тем отчетливее слышал голоса снаружи. Осталось чуть-чуть, совсем чуть-чуть! Господи, дай мне сил добраться до вы­хода!

 

***

-Дочурка, спускайся. Дядя Рома пришел!

-Дядя Рома? Иду-иду, мам!

            Девочка с длинными кучерявыми волосами быстро ворвалась в гостиную и оглядела всех собравшихся. Её большие светло-карие глаза смотрели по-дет­ски игриво и изучающе. Заметив гостя, она растянула губы в счастливой улыбке и подбежала к нему, крепко обняв до «хруста костей». С их последней встречи прошло пару месяцев. Он чувствовал себя виноватым за то, что так долго не заходил. 

            -Дядя Рома, посмотрите, как исхудал Черныш! Это потому, что Вы слиш­ком долго не приходили к нам! Он очень по вам скучал.

            Мимо гордо «прошествовал» черный котёнок с зелено-серыми глазами. Он изящно взмахнул своим наполовину поврежденным хвостом и вцепился когтями в дядю Рому.

            -Эх ты, неблагодарный! Я тебе жизнь спас, а ты меня «калечишь». Посты­дился бы, бессовестный.

Все собравшиеся в гостиной рассмеялись. 

            -Пойдёмте пить чай, я как раз приготовила леденцы,- пригласила хозяйка.

            Черный пушистый комочек разлегся на своем законном месте и довольно облизывался.

Все пошли на кухню, откуда исходил свежий аромат горелой карамели.

                                                                                                                 

  Анна Бурханова

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6026183/